Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Гардероб: как спасти обувь от влаги и слякоти

Судя по всему, окончательно наступил осенний сезон — на улицах то тут, то там появляются лужи и образуется слякоть. В дождливую погоду твоей обуви приходится как никогда тяжело — она начинает портиться, как от влаги, так и от грязи. Как правильно ухаживать за кожаной и текстильной обувью в это время года, читателям he рассказал персональный стилист-шопер Михаил Гушинец.

Гардероб: как спасти обувь от влаги и слякоти

Для изделий из гладкой кожи особо рекомендуется специальная водоотталкивающая пропитка. Она продается в любом обувном магазине и обычно выпускается в виде спрея. Пропитка позволит коже лучше сопротивляться и влаге, и грязи. Благодаря этой жидкости грязь не будет забиваться в поры кожи и портить ее. Обрабатывать обувь нужно перед первой ноской (можно несколько раз, минут за 20–30 до выхода на улицу), затем повторять процедуру один раз в 1–2 недели.

Не помешает также чистить обувь специальным кремом. Многие считают, что чем чаще ты обрабатываешь обувь кремом, тем лучше она сохраняется, но это не совсем правильно. «Обувные кремы дают в первую очередь визуальный блеск. Их свойства по сохранению каких-то эксплуатационных свойств несколько преувеличены», — говорит Михаил Гушинец.

Для очистки серьезного загрязнения эксперт советует применять специальные обувные шампуни, продающиеся в магазинах. Кроме того, Гушинец рекомендует использовать так называемые формодержатели для обуви. Они расправляют заломы, которые образовались на обуви за день. Деревянный формодержатель еще и хорошо впитывает влагу.

Для текстильной обуви действуют примерно те же правила — регулярно обрабатывать водоотталкивающей пропиткой, для хранения использовать формодержатели.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ