Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Заклятые друзья

Восемь привычек, которые сокращают твою жизнь и убивают в тебе человека. Мы привыкли относиться к своим вредным привычкам как к каким-то слабостям. Ну, подумаешь, полпачки сигарет в день и регулярный «дринк» с приятелями после работы… Мы же курим «лайт», да и не алкоголики, верно? Однако ученые уже давно доказали, что наличие этих слабостей (особенно, если их у тебя целый «букет») может значительно сократить твою жизнь, по некоторым данным, — на четверть. Хочешь узнать, что тебя медленно убивает — изучай статью.

Заклятые друзья

Смесь вредных привычек — курение, отказ от физических упражнений, плохое питание (без овощей) может сократить тебе жизнь примерно на четверть. Учитывая наш средний прожиточный уровень, доживешь ты где-то лет до 40–45. Исследование проводилось английскими учеными среди 20 тыс. человек (разных социальных слоев и разного возраста) на протяжении нескольких лет. Исследование показало, что отказ даже от одной такой «слабости» увеличивал шансы прожить дольше.

Курение.
Тут и младенец знает, что сигарета грозит множеством, в том числе и онкологических, заболеваний. Причем не только тебе, но и тому, кто рядом «дышит» дымом. Плюс загрязнение окружающей среды, в том числе окурками, фильтры которых разлагаются не менее десятилетия (саморазлагающиеся, что изобрели недавно в Англии, — еще не приняты в разработку). Электронные сигареты — частичное решение проблемы: ты получишь только порцию никотина, что тоже яд, без продуктов горения табака и бумаги.

Фастфуд.
Особенность современного человека, который и живет, как говорится, на ходу, естественно на ходу еще и ест... Помимо того, что «еда на скорую руку» вредна как ударной дозой калорий и всевозможными химическими улучшителями вкуса, так и порой генно-модифицированными добавками.

А запивая это сладкой газировкой, ты обеспечиваешь себе хороший старт для ожирения. Кстати, в США — на родине фастфуда, этой болезнью страдает, по некоторым подсчетам, порядка 60 % населения.

Наркотики.
Как говорится, комментарии излишни. Почти все понимают, что наркотики — яд. Этот яд разрушает, прежде всего, мозг. Кстати, по наблюдениям, около 60 % наркоманов в первые два года пытаются осуществить суицид. Некоторым это удается. Есть желание присоединиться? Так называемые легкие наркотики (например, марихуана), при всех спорах об их безвредности, как минимум могут привести тебя к нарушению работы легких, половой системы, в некоторых случаях — к сердечно-сосудистым заболеваниям, утверждают медики.

Алкоголь.
В результате воздействия алкоголя на твой организм перерождается ткань печени, почек, сердца, сосудов и т. д. Особенно губительно он действует на клетки головного мозга. Если ученые и говорят о пользе алкоголя, например, красного вина, то добавляют, что дозы, при которых он становится полезен, — ничтожно малы. И уж многим из нас, привыкшим в конце недели «расслабляться» на полную катушку, они точно непривычны.

Особенно же опасны баночные слабоалкогольные коктейли. Некоторые наркологи даже не берутся лечить (ибо бесполезно) тех, кто пристрастился именно к таким напиткам.

Спорт.
Конечно же, я имею в виду спорт профессиональный. Здесь о вреде говорят даже сами спортсмены. Для достижения результатов спортсмен испытывает огромные физические и психологические нагрузки. Все это еще сопровождается принятием различных медикаментов (в том числе и запрещенных). Плюс большой риск всевозможных физических травм. Поломанные руки-ноги — еще полбеды, а подорванный постоянным приемом медикаментов организм? Кстати, любители по-быстрому сделать себе красивый мышечный рельеф и принимающие для этого анаболики и стероиды, рискуют, прежде всего, своей половой функцией.

Компьютерные игры.
Шутки шутками, а в Гарварде доказали, что игры, где дают бонусы за убитых персонажей, медленно воспитывают в тебе спокойное отношение к насилию. Более того, у «компьютерного поколения» происходит падение умственных способностей. Это уже выяснили японские ученые. Неуемная страсть к таким играм стимулируют участки головного мозга, которые отвечают за зрение и движение, но ведет к деградации лобных долей мозга, которые отвечают за поведение, тренировку памяти, эмоции и обучение.

Кстати, именно неразвитость лобных долей мозга делало примитивного человека — неандертальца — злобным и вспыльчивым... Вперед в прошлое?

Лень.
Просто сама лень жизнь тебе, конечно, не сократит, но все, что с ней связано, — отсутствие активного образа жизни, малоподвижность, безразличие к постоянному умственному и физическому развитию… Итог — риск сердечно-сосудистых заболеваний, возникновение депрессий и, как следствие, — сокращение продолжительности жизни.

Интернет.
Некоторые медики утверждают, что интернет-зависимость уже давно надо приравнять к наркотической. Утверждается, что в мире интернет-зависимых в четыре раза больше, чем наркоманов. На Западе уже даже открыли специальные клиники для надолго ушедших в виртуальное пространство. Если ты «подсел» на интернет, со временем твоими спутниками станут хандра, депрессия, срывы, агрессия… Жить ты, может, и будешь долго, но не в этой, а в какой-нибудь виртуальной жизни, где надо фермы строить и почаще произносить «Готов вкалывать».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ