Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что нос повесил, кучерявый?

Какие волосы на теле мужчины его совсем не украшают и что думают об этом женщины. Мужчины от природы более волосаты, чем женщины. В нашей стране заметную борьбу против излишнего волосяного покрова представители сильного пола стали вести на протяжении последних ста лет. В советское время процедура депиляции среди мужчин были распространена не так широко, как сегодня. Какие волосы на теле мужчины стали уже недопустимым атавизмом, выяснял корреспондент he.

Что нос повесил, кучерявый?

Голова
Обычно на голове у мужчин волосы растут намного гуще, чем в остальных местах. Правда, с возрастом в большинстве случаев это проходит. Лысеть многие начинают еще в молодости, и тогда вопрос брить или не брить остатки былой роскоши становится чисто риторическим. «К голове мы, женщины, в большинстве своем относимся по-максималистски: либо все, либо ничего», — рассуждает выпускающий редактор журнала «Дорогое удовольствие» Ирина Ковыляева.

Густая мужская шевелюра — это прекрасно. Но если не дано, то однозначно брить! Вот все эти игры в прикрытия и маскировки а-ля Дональд Трамп — боже упаси!».

При помощи друзей и родственников, а иногда и профессиональных психологов лысеющие мужчины либо окончательно отказываются скрывать лысину и бреются наголо, либо начинают использовать парики и накладки. По словам руководителя школы мужского стриптиза Desperado Дениса Достовалова, в медийной сфере и такое встречается.

«Мужчины лысеют вне зависимости от возраста. Здесь большую роль играет генетика. Но голова — это не только макушка. Это еще и щетина. И волосы на лице для многих мужчин — настоящая проблема, — делится своим профессиональным опытом управляющая салоном Extreme Style Татьяна Берестяная. — Мужчины их постоянно сбривают, для кожи это настоящий стресс. Многие из них обращаются к нам с просьбой провести фотоэпиляцию лица и шеи. Эти обращения со временем только увеличиваются».

«Я не могу вспомнить ни одну более обсуждаемую женщинами проблему, чем мужская щетина и следы, которые она оставляет на женском лице.

Все остальные вопросы, связанные с мужскими волосами, женщин интересуют намного меньше», — поддерживает Татьяну бывший редактор «Cosmopolitan Сибирь» Наталья Павленко.

Грудь
Волосатая мужская грудь — уже не тренд. Во всяком случае, мужские заявки на удаление волос с этой части тела сегодня находятся в специализированных салонах на втором по популярности месте. «Мужчины приходят к нам с конкретными проблемами. Для многих проблема — волосы на груди. Удалять их стараются спортсмены, парни, которые ходят в бассейн, люди, которые хотят выглядеть красиво и чувствовать себя комфортно», — поясняет Татьяна Берестяная.

«У моего ученика есть волосы на груди, но убирать их я его не заставляю, — рассказывает Денис Достовалов. — Мне повезло, волосы на моей груди не растут. Но бывают случаи, когда их очень много или наоборот — мало. Растет этот кустик между красивыми грудными мышцами и смотрится откровенно смешно. Ну зачем он там нужен? В таких ситуациях, конечно, нужно однозначно их убирать».

«Зарыться с головой… в мохнатую спину избранника вряд ли какой женщине понравится. А вот с грудью возможны варианты.

В принципе «чистая» грудь сегодня считается очень даже красивой, но если мужчина таковой не может похвастаться — нужно все так и оставить, — считает Ирина Ковыляева. — Мнение, что чем больше волос на груди, тем больше мужественности и страсти, и сегодня поддерживается очень многими. Единственный момент — волосы не должны выглядывать из-под рубашки или рваться на свободу из воротника свитера».

Подмышки
Носить подмышками волосяные «мочалки» — не только некрасиво, но и негигиенично. Никто из опрошенных нами экспертов не посчитал нужным защитить право мужчин на ношение волос в этих местах. «Грудь и подмышки — самые популярные зоны, где наши клиенты выбирают эпиляцию. И это оправдано, в том числе с медицинской точки зрения», — говорит Татьяна Берестяная.

Волосы подмышками растут для того, чтобы их удалять, уверен руководитель школы мужского стриптиза Desperado Денис Достовалов:

«Вырастают — сбриваем. И вариантов быть не должно. Подмышки потеют, волосы пахнут. Какой смысл их там беречь?».

Интимная зона
Волосы ниже пояса, по мнению многих мужчин, столь же неприкосновенны, как и все, что там находится. Правда, в последнее время такие взгляды начали сдавать позиции. Молодые люди все больше внимания уделяют интимной гигиене. Именно к такому выводу приходят современные врачи призывных комиссий. «Нормальная стрижка или бритье лобковых волос вреда не принесет, скорее, пойдет на пользу. В крайнем случае придаст новых ощущений», — уверен руководитель школы мужского стриптиза Desperado.

«К нам приходят семейные пары и заказывают фотоэпиляцию зоны бикини как мужу, так и жене. Причем жена, к примеру, может наблюдать за тем, как мастер делает эпиляцию ее супругу.

Такая профилактика ревности. Это совершенно нормальная практика. Услуги по эпиляции зоны декольте очень популярны, люди заботятся о своем интимном здоровье и привлекательности», — рассказывает Татьяна Берестяная.

Руки и ноги
Встретить мужчину с гладковыбритыми ногами несложно. Чаще всего это спортсмены, стриптизеры, люди, работа которых — показывать тело. «Я не брею ноги, но я знаю людей, которые это делают, — говорит Денис Достовалов. — Волосы на ногах — это хорошо, но если человек считает, что они скрывают красоту, то их нужно убирать».

«За все время ко мне пришел только один мужчина — стриптизер, который хотел полностью избавиться от волос на ногах, — делится своим опытом г-жа Берестяная. — Но и он передумал. Услугу по фотоэпиляции ног я бы назвала самой невостребованной. Среди мужчин, разумеется, — у женщин она пользуется популярностью».

Мужские ноги чаще всего находятся в штанах, потому иметь там волосы считается нормальным.

«Считается, что если мужчина бреет ноги, то он спит с мужчинами. Это неправда. Точнее, реальные «кабаны» — настоящие мужики — тоже иногда этим увлекаются, при этом спят они не с мужчинами, а с женщинами», — добавил Денис Достовалов.

Говоря о руках, эксперты несколько растерялись, пытаясь придумать причину, по которой может потребоваться удаление волос именно с рук: «Был случай, когда мужчина хотел эпилировать волосы на плечах. Они ему там мешали. На его предплечьях было немало волос, но там он их предпочел оставить», — вспомнила лишь управляющая салоном Extreme Style.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ