Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что делать, когда жмет новая обувь

Новый сезон. Новый гардероб. Новые впечатления. Новые проблемы. Обувные обновки не сразу «ложатся на ногу». Сколь удобной ни была бы колодка, все равно она выполнена по усредненному шаблону, а форма ноги у каждого человека индивидуальна. В результате ходьбы мы травмируем стопу и появляются мозоли. Это очень болезненно и мешает гулять на свежем воздухе. Будем готовить ноги и обувь к новому сезону.

Что делать, когда жмет новая обувь

Первый совет: не строй из себя мученика. Если надел новые туфли — брось в рюкзак старенькие кроссовки. Как только почувствуешь неприятные ощущения — переобувайся, не задумываясь. В офисе надо хотя бы на время положить старенькие, но чистые и начищенные башмачки.

Покупаешь обувь, не жмись — купи спрей для растяжки. Лить его доверху не надо. Достаточно нанести на проблемное место в ботинке. Не покупай «брызгалки» сомнительного качества. От них может быть серьезный вред в виде аллергии и все тех же мозолей.

На первых порах надо носить с собой лейкопластырь. Чуть только «защемило» в ногах, наклеивай.

Не затягивай сильно шнурки и «липучки». Ноги от новых ботинок могут отекать и распухать, им нужен простор.

Чаще меняй носки, когда разнашиваешь обновку. Не ходи в ней подолгу, обувь может потерять форму.

Старайся, чтобы обувь не промокала. Для этого вполне можно обработать ее силиконовым составом. Только внимательно прочитай аннотацию, чтобы не испортить кожу.

Антигрибковые средства летом — незаменимая вещь. Продаются во всех аптеках без рецепта. Если в новой обуви ноги от постоянного напряжения становятся влажными, то применять такие препараты можно и для профилактики — не дожидаясь проблем.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ