Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Дорожные поцелуи

«Скользкие улицы — иномарки целуются…». Что-то возвышенно-красивое в этой строчке видят, пожалуй, только фронтмены группы «Би-2». Для остальных же автовладельцев это начало гораздо менее приятной (а главное, долгой) песни. Что сделать, чтобы закончить ее «за здравие», вернув деньги за разбитую машину? Мы рассмотрели самые типичные дорожные ситуации: авария, автоподстава и разбитая машина из-за некачественной дороги или открытого люка.

Дорожные поцелуи

Такие ситуации случаются у всех. Либо ты зевнул на перекрестке, либо сзади кто-то по тормозам не успел ударить. Но если итог — столкновение с вмятинами, царапинами и отвалившимся бампером, не нужно выяснять отношения с товарищем по несчастью.

«Предписанные правилами дорожного движения действия — это обязанность, — говорит специалист в области автострахования, директор компании «Сибирские брокеры и консультанты» Олег Попов. — Их надо исполнять в точности. Помимо того что следует вызвать сотрудников ГИБДД, надо проследить, чтобы при оформлении последними документов были четко зафиксированы все обстоятельства ДТП, внешние повреждения транспортного средства были задокументированы без каких-либо исключений, так как некоторые недобросовестные страховщики могут потом исключить из выплаты повреждения транспортного средства, не указанные в справках ГИБДД».

Если вы — счастливый обладатель не только полиса ОСАГО, но и каско, то кто виноват в столкновении — не так уж важно. Страховые компании между собой как-нибудь сами разберутся.

В противном случае определение вины — важнейший момент. Кто нарушил, тот и красит свой автомобиль за собственный счет. Так что постарайтесь зафиксировать все важные обстоятельства, возьмите номера телефонов свидетелей, проверьте, что «увидел» видеорегистратор. Оформление ДТП по европротоколу у нас пока в моду не вошло, так что либо вызывайте аварийных комиссаров (особенно если второй участник ДТП пытается давить на вас), либо ждите инспекторов ГИБДД.

Пострадал от дороги


Въехать в глубокую яму или вылететь на фонарный столб из глубокой колеи. Попасть в такое ДТП в нашем городе — раз плюнуть. А вот переложить расходы на восстановление автомобиля из своего кошелька на государственный — задача сложная. Хотя на бумаге все просто. Ведь требования к состоянию дорог у нас зафиксированы в ГОСТе.

Если у вас есть полис каско, знать все эти тонкости необязательно. Нужно, как при обычном ДТП, вызвать сотрудников ГИБДД и оформлять происшествие. Но советуем настоять, чтобы инспектор, который будет готовить документы, обязательно описал механизм повреждения вашего автомобиля. Если вы влетели в открытый люк — это должно быть отражено в документах. Если у вас есть только полис ОСАГО, стоит использовать дополнительные возможности для документирования происшествия, например, фото- и видеосъемку на месте ДТП. Необходимо понять, кто ответственен за нарушения на дорожном полотне, в чьем ведении находится дорога, канализационный люк, проходит ли яма по ГОСТу и самостоятельно обращаться в организации, ответственные за ваши убытки.

Автоподстава


Для обладателя каско мошенники на дороге не так страшны. Даже если ДТП подстроено какими-то ушлыми злодеями, то оно остается страховым случаем. А бороться с организаторами автоподставы — задача не ваша, а сотрудников полиции. Вам нужно только помочь им, написав соответствующее заявление.

«Если ваш автомобиль не застрахован, — советует Олег Попов, — вести себя в таких обстоятельствах надо как при обычном ДТП: вызывать компетентные органы и оформлять факт ДТП.

Надо понимать, что мошенники рассчитывают, что вы испугаетесь и на месте с ними рассчитаетесь. Делать этого ни в коем случае нельзя — произошло ДТП, делайте все по закону. А если подозреваете, что вас подставили, — просто после оформления напишите заявление в полицию, пусть проверят факт».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ