Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

При каких заболеваниях полезен алкоголь

Все мы знаем, что употреблять алкоголь при заболевании не следует. Об этом тебе обязательно сообщит твой врач, если у тебя что-то не в порядке со здоровьем. Да и лекарства не всегда сочетаются с алкоголем, что написано в инструкциях у таких препаратов. Но есть заболевания, при которых выпить не столько вредно, сколько наоборот — даже полезно. Главное, соблюдать меру. Когда можно не заносить алкоголь в черный список, а пить то, что необходимо, узнаешь из нашего совета.

При каких заболеваниях полезен алкоголь

При радиации советуют пить хорошее красное вино. Оно, правда, не выводит радиацию, как принято считать, а тормозит в организме окислительные процессы.

Сухое вино, лучше опять же, красное, полезно пить сердечникам. Ферменты темных сортов винограда тонизируют сосуды. Можно выпить и бокал шампанского, предварительно выпустив из него пузырьки.

Гипертоникам — людям с повышенным артериальным давлением — подойдет коньяк, который снимает спазмы сосудов и освобождает кровоток.

А вот гипотоникам (у кого давление пониженное) коньяк лучше не пить. Можно употребить немного рома, и лучше не чистого, а в коктейле, либо легкое вино.

Самое же главное, даже при употреблении «правильного» алкоголя, — надо обязательно соблюдать норму. Если будешь усердствовать, «выводя радиацию» или «повышая/понижая давление», то можно себе только навредить. Безопасные дозы, о которых говорят врачи, следующие: 50–60 г крепкого напитка, 150–200 мл вина/шампанского или 0,5 л светлого пива.

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Валуйских уточнила: «Такие дозы (суточные) — безвредны для печени. Алкоголь должен быть, конечно, качественным. И надо сделать еще такую ремарку — эти дозы, конечно, не суммируются».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ