Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Кому не рекомендуется заниматься горными лыжами и сноубордом

Все больше и больше людей начинают заниматься экстремальными видами зимнего спорта — горными лыжами и сноубордом. Инструкторы утверждают, что в горы может ехать любой, кто не боится скорости и пары-тройки болезненных падений. Ознакомившись с новым советом he, ты узнаешь, не являешься ли одним из тех, кому все-таки не рекомендуется увлекаться этим видом спорта.

Кому не рекомендуется заниматься горными лыжами и сноубордом

По словам старшего персонального тренера фитнес-клуба «Европа» Александра Бутарева, помешать занятиям горными лыжами и сноубордом могут как минимум две причины.

Во-первых, серьезные занятия экстремальными видами зимнего спорта подразумевают условия высокогорья. Разность давления, разреженная атмосфера неизбежно сказываются на работе легочной, сердечно-сосудистой систем, а также на функциональной устойчивости организма. Для тренированных спортсменов это хорошая профилактика, но люди нетренированные могут испытывать раскоординацию, головокружение. Стресс, связанный с перепадом давления и изменением насыщенности воздуха кислородом, может привести к проблемам у людей, страдающих анемией, головокружением, легочной недостаточностью, сердечной недостаточностью. Перед поездкой в горы этим людям стоит как минимум проконсультироваться с врачом, особенно если поездка долгая.

Во-вторых, техническая сторона вопроса. «Лыжи и сноуборд предъявляют огромные требования к опорно-связочному аппарату, а именно — к поясу нижних конечностей. Если есть травмы, связанные с суставами, мышцами и костями этого пояса — вывихи, переломы, ограниченность движения, — то они обязательно скажутся. Нужна первоначальная тренировка», — объясняет Бутарев.

Эксперт также добавил, что люди с избыточным весом тела особенно рискуют, занимаясь экстремальными видами зимнего спорта, — нагрузки на колени и голеностоп в их случае умножаются.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ