Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Где твои 90-60-90?

Идеальные пропорции мужского тела, формулы расчета и чем в своей внешности недовольны сами мужчины. Эталон женской красоты, как многие знают, — пресловутые 90-60-90: объем груди, талии и бедер. У мужчин всё сложнее. Найти какую-то единую схему расчета идеальной мужской фигуры невозможно. Хотя формул существует предостаточно. Различные специалисты объясняют, почему так происходит, мужчины пытаются исправлять недостатки по своему усмотрению, а девушки ищут в мужчинах то, что не изменит ни один пластический хирург.Пытаться найти универсальную схему расчета идеальной фигуры для мужчин по аналогии с женской формулой 90-60-90 — невозможно, как бы кому этого ни хотелось. Например, взять бодибилдинг — вид спорта, где участники работают именно на внешний вид. Так вот там существует масса схем расчета идеальной мужской фигуры, которые могут отличаться друг от друга. Например, мужчина ростом 172 см по пропорциям школы Уайдера должен обладать весом в 83,5 кг, а объем груди, талии и бедра быть 118-80-59,5 см соответственно. А по расчетам другого западного специалиста — Марселя Руэ — идеальные параметры для этого же роста смотрятся несколько иначе: 75,5 кг — вес, а объемы — 112-82-58,5 см.

Где твои 90-60-90?

Как утверждают некоторые спортсмены, одна из лучших формул — расчет Джона МакКаллума, основанный на измерении обхвата запястья. Из формулы МакКаллума: 6,5 обхвата запястья дают обхват груди, 85 % обхвата груди дают обхват бедер и 70 % от обхвата груди — это обхват талии.

В общем, при всем значительном количестве подобных схем универсальной можно назвать только одну — плечи мужчины должны быть шире ягодиц. Его же ягодиц, естественно.

Наиболее признанный канон красоты — греческий, который пошел, в свою очередь, от древнеегипетского. Его можно понять по статуе юноши с копьем древнегреческого мастера Поликлета. Лицо статуи составляет десятую часть высоты тела, голова — восьмую, а длина ступни равняется шестой части. Голова вместе с шеей по длине равна ступне.

«Формул много, так как каждый создает ее, скорее, под себя. Да и время диктует какие-то новые стандарты… Мой ориентир — рост минус 100 и плюс 10. То есть при росте 170 вес должен быть 80 кг. Притом подкожного жира должно быть не больше 20 %. А вообще есть такая поговорка, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны», — улыбнулся президент Новосибирской областной федерации бодибилдинга и фитнеса, трехкратный чемпион мира по бодибилдингу, чемпион Европы и России Сергей Дмитриев.

«У мужчин вообще нет понятия мужской красоты. Мужчина и с невыразительной внешностью может себя в жизни реализовать… Но порой свою фигуру изменить нереально, если генетика заложила в тебе какие-то особые пропорции», — добавил персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Андрей Лазаревский.

Патриархальный мир построен так, что мужчина и без условных собственных 90-60-90 может добиться в своей жизни неплохих результатов — было бы желание. А считаешь, что в фигуре есть отклонения? Поправить — не сложно.

Первое, что может исправить внешность, — спортивный зал. Тренер подберет тебе индивидуальную программу — будешь увеличивать то, что хочешь. Стоит подумать и о правильном питании: по некоторым данным, большинство недовольных мужчин хотят избавиться от «пивного» живота.

«Надо следить за своим питанием. Особенно до 25 лет — это самый ответственный возраст. Питание не должно быть скудным и бедным на витамины, микроэлементы и клетчатку, которая очень важна. Клетчатка — это цельное зерно: каши, хлеб с отрубями… Это необходимо для нормального развития микрофлоры, которая играет важную роль в синтезе белков», — сообщила диетолог, врач-терапевт Елена Гарагуля.

В крайнем случае, есть еще пластическая хирургия. Все чаще мужчины обращаются и к такой услуге коррекции внешности, хотя признаваться в этом до сих пор у нас как-то не принято. Корректируют все — вплоть до ягодиц, куда вшиваются имплантаты.

Пластический хирург клиники «Шарм» Виталий Игумнов поведал, что чаще всего современные мужчины исправляют себе носы. Как правило, поломанные. Но есть и те, кто требует сделать ярко выраженный подбородок, который считается признаком мужественности.

«Основная цель мужчины — производство потомства и обеспечение его. Как бы это ни звучало, но женщина выбирает не столько внешне сексуальный объект, сколько отца своих детей, который сможет обеспечить ее и ее потомство. Поэтому конкуренции среди мужчин именно по красоте — гораздо меньше», — озвучил свое предположение об отсутствии единого стандарта мужской красоты пластический хирург Игумнов.

«Женский стандарт красоты был сформирован во многом благодаря индустрии моды. Мужская же мода всегда оставалась в сложном состоянии. Да и лидирующие мужчины сильно отличались между собой. Наполеон, например, сильно отличался от короля Эдуарда, Эдуард — от короля Георга… Поэтому мужская стандартизация в силу патриархальности европейского сообщества и не формировалась», — рассказал психотерапевт клиники «Инсайт» Игорь Лях.

К тому же, по уточнению психотерапевта, здесь, возможно, присутствует еще и такой момент: в женской психике и физиологии природой заложена вариативность, т.е. женщина выбирает мужчину под себя — какие тут единые стандарты? А у мужчин всё проще.

«У мужчин есть одна достаточно жесткая область стандартизации — они хотят, чтобы их половой член не сильно отличался от размеров окружающих соперников», — подвел итог доктор Лях.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ