Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Болезнь хвоста

Заболевание копчика, которое может привести к смерти, или как в попе могут вырасти зубы. Копчик — рудимент человеческого организма, доставшийся нам от далеких предков. Ученые считают, что это та самая мышца, которая отвечала когда-то за движение хвоста у человекоподобных обезьян. Рудимент-рудиментом, но все же копчик является, по сути, частью позвоночника, и в нем находятся нервы, работающие с такими зонами, как промежность и половые органы. И шутить с этим не стоит… Есть два заболевания, которые могут серьезно подпортить тебе жизнь. И одно из них довольно часто встречается у мужчин. Особенно, как отмечают специалисты, у мужчин с повышенной растительностью на теле.Копчик — маленькая кость, состоящая из 3–5 сросшихся между собой позвонков и прикрепленная к крестцу с помощью малоподвижного сустава. Находится в самом начале ягодичной складки. По сути, это рудимент, доставшийся нам, как считают ученые, от наших предков. По одной из версий считается, что этот атавизм — остаток хвоста, который присутствует у человеческого эмбриона на 5–6-й неделе жизни в животе у матери и который пропадает к 7–8-й неделе развития эмбриона.

Болезнь хвоста

По другой теории, копчик — мышца, которая отвечала у человекоподобных обезьян за движения хвоста.

Хоть это и рудимент, но это вместе с тем часть позвоночника. Отсюда выходят нервы, работающие с такими зонами как промежность и половые органы. Есть два серьезных заболевания копчика, которые могут серьезно осложнить жизнь. Одно — ушиб (или перелом), второе — киста.

Ушиб или перелом
Ушиб или перелом «хвоста» встречается чаще всего у женщин — центр тяжести у них смещен вниз, и при падении удар приходится обычно на «пятую точку». (Мужчины же, падая, чаще всего повреждают голову). В результате удара может произойти ушиб копчика, перелом, либо отрыв его от крестца, что сразу же проявляется болью и невозможностью сидеть или даже ходить и лежать. Кроме того, нервы, которые выходят из копчика, тоже повреждаются, поэтому может возникнуть боль в тех органах, с которыми связаны эти нервы.

Копчик может пострадать и при незначительных, но регулярных травмах, например, при езде на мотоцикле.

При таких повреждениях врачи советуют приложить холод к месту ушиба (смоченное в ледяной воде полотенце), принять нестероидный противовоспалительный препарат, исключить резкие движения и, если приходится сидеть, пользоваться специальной подушкой-бубликом, которая продается в аптеках. При этом лучше всего пройти обследование у доктора (даже если боль через какое-то время утихла), так как только специалист сможет определить, насколько травма серьезна, и какое лечение потребуется.

Поврежденный копчик может раздражать прямую кишку — появятся боли при мочеиспускании, дефекации и т.д. При тяжелой форме повреждения может потребоваться хирургическое вмешательство — удаление «хвоста».

Врач-травмотолог ЦНМТ в Академгородке Константин Булатов заметил, что, если запустить такую травму, то она может привести к формированию хронического болевого синдрома: «Эта боль фактически будет записана в коре головного мозга. Лечить же это какими-то стандартными методами очень сложно. Потребуется подключение препаратов центрального действия — антидепрессантов, иными словами».

Киста
В районе копчика под кожей может находиться узкий копчиковый ход, говоря по-простому — полость в виде трубки. У мужчин она встречается раза в три чаще, чем у женщин. Внешне иногда это выглядит, как незаметное отверстие в начале ягодичной складки, которое еще называют «задний пуп». Тут же может расти небольшой пучок волос, видимо, как некое напоминание о существовавшем когда-то хвосте.

Внутри трубка-полость выстлана эпителием, который обладает всеми свойствами обычной «кожи» — там может быть сало, волосы, даже могут вырасти зубы, как это ни странно звучит.

Воспаление этого эпителия — киста копчика — может возникнуть довольно неожиданно при попадании через отверстие-«пуп» различных бактерий. Нарушение гигиены, опрелости, работа, связанная с постоянным сидением, травмы копчика, повреждения кожного покрова в этом месте — все это может и привести к кисте.

Массово эта болезнь была описана в период Второй мировой войны, когда солдаты из союзных мотострелковых частей много передвигались на «джипах», часто ударяясь о машины своими «пятыми точками». Ее так и называли — «джиповая болезнь».

Симптомы кисты копчика — пульсирующая боль в крестцово-позвоночной области, покраснение этой области, высокая температура, незаживающий свищ, который напоминает обычный фурункул, но без его желтоватой «головки».

Избавиться от такого заболевания возможно только хирургическим путем, причем с обязательным иссечением эпителия, чтобы снизить вероятность повторения воспаления. Правда, гарантию на 100 % того, что подобное воспаление у тебя больше не появится, даже такая операция, к сожалению, не дает.

«Если не лечить кисту, то она будет увеличиваться, нагнаиваться, а это грозит сепсисом. Иначе говоря — заражением крови. Что может привести к летальному исходу», — уточнил доктор Булатов.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ