Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Бляшки фастфуда

Чем опасен холестерин и почему нельзя недооценивать эту, незаметную на первый взгляд, проблему. О вреде и пользе холестерина — вещества, которое попадает в наш организм с животными жирами, — последнее время не говорит только ленивый или закоренелый молчун. Одни кричат на всех углах, что холестерин — вред, и объявляют себя чуть ли не адептами вегетарианства, другие с таким же остервенением доказывают, что этот гость — порождение нашего организма и бояться его не стоит. Торговцы-маркетологи под шумок лепят крупные надписи «Без холестерина» на продукты, которые вообще его не имеют, например — растительное масло. Телевизионные передачи срывают бешеные рейтинги, развенчивая миф о «холестериновой угрозе» или, наоборот, доказывая, что каждый из нас чуть ли не на пороге смерти из-за пресловутых бляшек на стенках сосудов… Так что такое холестерин и чем на самом деле опасен этот «жирный» гость?

Бляшки фастфуда

Специализированные медицинские сайты объясняют, что холестерин — не посторонний гость, случайно попадающий в наш организм вместе с жирной пищей. Он необходимый компонент клеточных мембран (со строительной функцией), без которого клетки вообще не могут существовать.

Холестерина в нашем организме много — в среднем около 140 г. В наибольшем количестве это вещество попадает в наш организм вместе с животными жирами.

Главный врач лаборатории ИНВИТРО пояснил: «Опасен не сам холестерин, а его избыток, причем — определенная фракция. Без холестерина человек жить не может. Проблема в том, что сейчас и пища стала другой, и расход энергии стал в разы ниже, чем был предназначен эволюционно. Поэтому холестерин стал накапливаться не там, где нужно. Самое известное — так называемые бляшки на стенках сосудов». Животное масло, жирные мясные продукты, фастфуд… В общем все, что содержит животные жиры, добавит в твой организм дополнительную дозу холестерина.

Чем больше ты питаешься такой пищей, тем выше риск, что пресловутые холестериновые бляшки накопятся на стенках твоих сосудов (а стало быть, сделают их более узкими и хрупкими) или все это уйдет в печень, которая холестерин из организма и выводит (здесь синтезируется до 80 % этого продукта). Но при избыточном его наличии печень, особенно если она еще «устала» от алкоголя, может взбунтоваться и устроить революцию под названием цирроз.

Кстати, мужчины в отличие от женщин, в силу того, что едят больше жирного, больше употребляют алкоголя и курят, сильнее подвержены этой угрозе. А при пассивном — малоподвижном — образе жизни ее вероятность возрастает.

Избыток холестерина в организме может грозить мужчинам ослаблением эрекции, проблемами, связанными с печенью, а также повышенной вероятностью ишемической болезни сердца и ишемического инсульта.

Явные признаки, что у тебя в организме холестерина больше, чем надо, обычный человек может и не заметить. «Это повышенное давление, более частые головные боли, головокружения, учащение пульса или сердцебиения, учащенное мочеиспускание, непонятные приступы тошноты…Плюс проблемы со стороны печени, непереносимость жирной пищи… Но это все — микросимптомы. У кого, например, не болит голова?» — заметил доктор Поздняков.

Противники «холестериновой угрозы», тоже не менее серьезные специалисты-медики, утверждают, что его опасность сильно преувеличена, мол, чем больше холестерина поступает в кровь с жирной пищей, тем меньше его вырабатывает наш организм.

Те, кто называет распространенные опасения стереотипами и мифами, приводят в доказательство, что избыточный уровень холестерина обнаруживался даже у вегетарианцев.

Однако и сторонники «угрозы», и его противники сходятся в одном — на количество холестерина в крови отдельного человека оказывает влияние множество факторов: пол, возраст (сейчас это проблема омолаживается и встречается у 30-летних, хотя раньше ей были подвержены только пожилые люди), характер питания, интенсивность работы желез внутренней секреции, физическая активность и, наконец, стрессы. Существуют также сезонные изменения количества холестерина в крови — его больше зимой и меньше летом.

Честно говоря, опытным путем проверять на собственном организме, кто прав, а кто заблуждается, как-то не хочется. Основной совет, который дают специалисты: пару раз в год надо проходить несложную проверку или при любом медосмотре — заборе крови из вены — просить доктора сделать дополнительный анализ на наличие холестерина. Ну и самое главное — этой проблеме меньше подвержены те, кто ведет активную жизнь с физическими нагрузками и меньше включает в свое рацион излишне жирную, особенно фастфудовскую, пищу.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ