Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Главное, чтобы костюмчик сидел.

Женщины одевают мужчин на свое усмотрение, а специалисты обвиняют наших спутниц в примитивном понимании моды. Если бы не было одежды, утверждают авторы теории о сексуальной природе моды, то люди бы думали только о сексе, занимались сексом и у них не оставалось бы ни сил, ни времени на более важные дела, например борьбу за выживание в суровом первобытном мире. А так — привычка прикрывать свои интимные места позволила человечеству сублимировать сексуальную энергию и использовать ее на какие-то другие цели. Следуя этой логике, можно сделать вывод: нацепив шкуру, первобытный человек сделал первый шаг на пути к победе научно-технического прогресса. Но сам ли первобытный самец додумался до этого или послушался советов возлюбленной самки?Спустя тысячелетия жизнь не стала проще. Да, одежду уже не нужно сдирать с убитой зверюги. Наши современные шкуры висят на плечиках и лежат на полках магазинов. Но при всем богатстве выбора — современные самцы все еще готовы довольствоваться банальной шкурой. И женщины используют эту слабость как оружие.

Главное, чтобы костюмчик сидел.

Когда речь заходит о мужской моде, женщины становятся самоуверенными всезнайками, считая сильный пол слишком непритязательным в плане одежды, хотя бы потому, что мы можем годами носить одни и те же джинсы.

«Женщины больше знают о моде потому, что это для них важно, — говорит модельер, член Союза дизайнеров России Виктор Феоктистов. — И они оказывают огромное влияние на выбор одежды своих половин, считая себя опытнее и умнее в этом вопросе. Так что главный эксперт для большинства наших мужчин — это их супруги. И, несмотря на значительный прогресс у той же молодежи, в целом наш сильный пол пока еще слишком беспомощен в формировании своего повседневного образа. Чаще именно жена диктует мужу, как правильно подобрать гардероб. Но, к сожалению, это редко приводит к хорошим результатам. Вкус, чувство стиля, ощущение гармонии цвета — категории, не зависящие от пола или опыта».

Тем не менее женщины уверены в обратном. И считают, что без них любимый и напрасно потратит деньги, и оденется, мягко говоря, не по моде. Жанна, предприниматель из Новосибирска, на одном из женских форумов так прямо и пишет: «Я не доверю своему мужу даже выбор джинсов. Просто потому, что не хочу видеть рядом с собой огородное пугало».

«У нас в паре считается, что мне виднее, — соглашается парикмахер Анжела. — Мы приходим в магазин, муж направляется в примерочную, а я выбираю на свой вкус и несу ему на примерку. Хотя бывает, что он сам что-то увидит и покупает, но это случается редко, и все равно он обязательно советуется со мной по телефону».

«Часть мужчин действительно очень зависимы от женщин в выборе одежды, — комментирует психолог клиники «Инсайт» Ирина Павловская. — Это чаще всего происходит с теми представителями сильного пола, которые росли в семье с доминирующей матерью.

Она не давала ребенку возможности выбора, и эта растерянность перед стойкой с рубашками или джинсами — родом из детства. Такому мужчине без жены или подруги в магазин лучше вообще не заходить. Нередко, правда, во взрослой жизни отношения с матерью у него не складываются, тогда из чувства протеста он может отвергнуть всякое женское участие в формировании собственного гардероба».

Продавцы крупных магазинов говорят, что среди покупателей только процентов 30 пар. Большая часть — это женщины и девушки, которые нередко что-то покупают и для мужского гардероба. По их наблюдениям, мужчины до 30 более самостоятельны в своем выборе, хотя и не пренебрегают советами своих спутниц. Чем старше мужчина, тем он равнодушнее относится к одежде. Что нетрудно понять по его внешнему виду.

«Наши клиенты — в основном молодые люди около 30, — говорит Дина, продавец-консультант салона мужской одежды. — Они часто приходят с женами или подругами. Выбирая, советуются друг с другом или со мной, но никогда не ругаются из-за цвета пиджака или фасона брюк. А если все же бывают споры, тогда они просто уходят без покупки».

Часто бывает, что женщины самостоятельно покупают одежду для своих мужей. Ориентируясь просто на размер и подходящий, по их мнению, цвет. В таких семьях мужчину, как правило, вообще не интересует, как он одет.

Главное, чтобы не было на штанах пятен, бросающихся в глаза. А жены в свою очередь думают, что главное в мужском гардеробе — это не гармоничное сочетание цветов и модный фасон, а опрятность. «Яркая современная женщина и мужчина из дремучих 90-х, — разводит руками Виктор Феоктистов. — Такие пары на улицах встречаются через одну. Не думаю, что женщины сознательно пытаются нарядить своих супругов пострашнее с целью отпугнуть конкуренток. Просто у самих наших женщин понятие о мужской моде и стиле на довольно примитивном уровне. Даже у состоятельных пар. Вы посмотрите, как ужасающе безвкусно выглядит вся Государственная Дума. Я просто уверен, что и галстуки, и рубашки, да и костюмы наши депутатам — в лучших традициях советской номенклатуры — подбирают жены, а не стилисты».

Современные молодые люди — или, по крайней мере, те, кто себя к ним относит, — конечно, имеют сегодня собственный взгляд на моду и стиль. Они читают модные журналы, смотрят модные каналы и обсуждают моду в социальных сетях. Они покупают джинсы с низкой мотней и белые кроссовки Reebok. И в этом еще острее проявляется женское влияние. Ведь они одеваются как кумиры, чтобы больше нравиться девушкам. С этим придется смириться.

Женщины всегда одевали мужчин и будут их одевать. Даже если перестанут давать советы или прямо указывать на то, что нам носить. Все равно их влияние никуда не денется.

И мы это прекрасно понимаем. Они смотрят на нас. Они оценивают. И встречают по одежке.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ