Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как понять, что тебя скоро уволят

В компании кризис? Тебе урезали зарплату? Шеф постоянно критикует? Не вписался в коллектив? Эти и другие факторы могут провоцировать в твоем сознании чувство того, что работать в нынешней должности тебе осталось недолго. О том, что в действительности указывает на возможность твоего скорого увольнения, рассказывает редактор портала еРабота Анна Петраш.

Как понять, что тебя скоро уволят

Эксперт сформулировала 10 признаков того, что тебе грозит биржа труда:

Происходит слияние и поглощение одной компании другой
В такой ситуации неизбежны кадровые перестановки и увольнения. У компании появляются несколько позиций с дублирующими функциями, а содержать раздутый штат она не будет.

Сменилось начальство
Новый руководитель может постепенно начать менять команду под себя.

Кризис в компании
В целях сокращения расходов руководители часто принимают решительные меры. «Поэтому при первых подозрениях, что в компании намечается кризис, лучше подстраховаться и начать подыскивать новое место работы», — предупреждает Анна Петраш.

В компании существует практика «исчезновения» сотрудников
Некоторые работодатели практикуют «жесткую» манеру увольнения, когда сотрудника в конце рабочего дня ставят известность, что в его услугах более не нуждаются и завтра он может не выходить на работу, или могут утром просто не пустить на работу.

Тебя понизили в должности, уменьшили зарплату или систематически лишают премии без объяснения причин
Любое из этих событий можно считать прямым намеком, что ты не справляешься со своими обязанностями — особенно если произошло это вскоре после того, как ты допустил какую-то серьезную ошибку.

Ты не вписываешься в корпоративную культуру
Есть компании, которые очень серьезно к ней относятся. Не сумев стать частью коллектива, ты рискуешь вообще из него вылететь.

Отклонение предложений
Если на любое твое предложение руководитель отвечает отказом или вообще делает вид, что не слышит, если твои идеи и мнения не ценят — значит, пора подумать о перспективах работы в этой компании.

Необоснованные придирки, поток замечаний, недовольство результатами твоей работы
Если подобные замечания делаются не всем сотрудникам отдела, а лично тебе, это может говорить о перспективе увольнения.

Тебе внезапно предложили сходить в отпуск
Это может стать проверкой, насколько ты важен для компании. Возможно, твое рабочее место достанется потенциальному новому сотруднику. Пока ты в отпуске — у него испытательный срок.

Ты просто не нравишься начальнику
Личную антипатию сложно победить. В таких ситуациях надо просто быть морально готовым к увольнению, заранее подыскивать себе «запасной аэропорт».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ