Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Будь начеку

Пять мест, где тебя обманывали, обманывают и будут стараться обмануть в дальнейшем. С обманом мы сталкиваемся повсеместно и практически каждый день. Речь идет не об обмане вас знакомыми или, не дай бог, близкими людьми, сейчас мы говорим об обмане, который связан с деньгами. Кто-то это не замечает, кто-то считает, что разбираться ради 10–15 рублей, — себе дороже. Однако есть и те, кто будет отстаивать даже 5 рублей, мотивируя тем, что не собирается никому дарить свои кровные и честно заработанные. Таких людей, при кажущейся их склочности, можно без сомнения считать в какой-то мере двигателями прогресса: из-за их неуемной энергии кого-то лишний раз не обманут в том же самом месте, а кто-то из нечистых на руку дельцов вообще может лишиться возможности обманывать навсегда.

Будь начеку

Кто всерьез задумывался, как часто тебя обманывают или, как говорится, разводят на деньги, словно неоперившегося желторотого птенца? А это на самом деле происходит с завидной регулярностью. Можно быть уверенным, что тебя не обманули, только в одном случае — если ты постоянно находишься у себя дома.

Варианты обмана, связанные с деньгами, обычно происходят там, где мы чаще всего достаем свой кошелек. Я подобрал 5 вариантов, где это происходит практически постоянно.

Рынок.
По личным наблюдениям могу сказать: вас обязательно постараются обвесить (или округлить сумму) практически при каждом походе на рынок. Разношерстной торговой братии надо не только продать, но и заработать, как выражаются некоторые, «на жисть мне и моим детям». Именно так в открытую заявила однажды торговка рыбой, когда я уличил ее в обвесе.

О том, что она работает за вполне определенную зарплату, а у покупателя тоже могут быть дети, эта женщина, видимо, предпочитала не задумываться.

Бороться с этим можно только перевешивая продукты на контрольных весах. Уличенные продавцы возвращают деньги в ста случаях из ста. В идеале стоит тут же с милиционером составить протокол. Может, хоть это как-то остановит горе-торговцев от дальнейших обманов.

Магазин.
Здесь тоже обманывают. Особенно в сетевых маркетах. Правда, преподносят это местные администраторы как невинное «не успели поменять ценник». Я помню, как в одном известном супермаркете на пл. Маркса возле касс висело вежливое предупреждение о возможном несоответствии цен на ценниках в зале и на кассе.

Объявление было настолько старым, грязным и затертым, что возникала мысль: ценники здесь не могут поменять с самого открытия магазина.

С этим бороться просто — по закону тебе обязаны продать товар по цене, которая указана на ценнике в зале (это называется договор оферты), а в случае отказа можно пригрозить жалобой в Роспотребнадзор. После того как одну сеть наказали за подобное нарушение штрафом в размере примерно 300 тысяч рублей, администраторы в супермаркетах стали побаиваться дотошных покупателей.

Такси.
Обсчет здесь — тоже регулярное явление. Начиная с ситуации, когда нужное такси стоит у остановки, но — «дешевле, чем за 200 рублей я с места не сдвинусь», а заканчивая тем, что едете вы далеко и без счетчика (сломался, например, или закрыт в бардачке), а потом водитель, по вашим ощущениям, накидывает какую-то сумму сверху.

В первом случае можно набрать номер компании, написанный на борту авто, и сообщить, что стоите у свободной машины, после чего водитель повезет вас не по своим расценкам, а по официальным тарифам.

Во втором — можно попросить водителя перезвонить по рации диспетчеру и совместно уточнить необоснованные, на ваш взгляд, расценки.

Автозаправка.
Классический обман здесь — разбавленный (бодяжный) бензин или банальный недолив. Первое предотвратить заранее просто невозможно, второе — весьма сложно.

Недоливают умельцы меньше литра, что по прибору в машине вы можете и не заметить, если только не научились различать каждое колебание стрелки на датчике бензина.

Чтобы не попадаться на нечестных заправщиков, стоит поизучать всевозможные автофорумы на предмет потенциально опасных заправок и заправляться всегда в одном и том же месте.

Бар.
Здесь, как и на заправках, — все тот же недолив, разбавление, замена одной жидкости другой… Самый распространенный метод: полстакана льда существенно уменьшит заказанный объем. Иногда уже подвыпившим клиентам могут принести другой напиток.

Как-то раз нашей компании в одном респектабельном пабе в центре города принесли вместо виски ром. Причем официантка сначала доказывала, что это виски, а потом просто заметила: «Это тоже хороший напиток»…

В общем, просите лед всегда в отдельной посуде. А вот заводить знакомого бармена, как пошутили ребята из местного камеди-шоу — «Клуба Хорошего Настроения», бесполезно: «Знакомый бармен как знакомый гаишник — сделает все быстро, но где-нибудь все равно обманет».

Собственно, это — основные места, где обитают любители поиметь с тебя дополнительные бонусы. Можно еще было бы назвать наперсточников, продавцов «лотерейных билетов» на барахолке и профессиональных нищих в метро… Но надеюсь, тут то тебе объяснять ничего не надо. Однажды я лично видел, как просящая милостыню в метро пожилая женщина-инвалид, жалостливо подволакивающая ногу, выйдя из метро и отойдя поодаль, перешла, как Кевин Спейси в фильме «Обычные подозреваемые», на нормальный шаг... Правда, раз они существуют, значит, кто-то все же оплачивает этот театр?


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ