Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Памперс для велосипедиста

Как не попасть под КамАЗ, почему опасны чистая вода и сухари и другие важные советы велопутешественнику. Лично мне кажется, что адекватных людей среди водителей велосипедов куда больше, чем среди тех, кто управляет четырехколесным средством передвижения. Во-первых, ты понимаешь, что какой бы у тебя ни был навороченный байк, ставить себя выше другого участника дорожного движения, даже пусть он на разбитой «копейке», себе дороже. Во-вторых, любители продемонстрировать «крутизну» у нас обычно предпочитают именно автомобили, но не мотоциклы или велосипеды. Правда, даже если ты — сама сверхосторожность и предусмотрительность, стоит соблюдать несколько неписанных правил для собирающегося на продолжительное (или не очень) велопутешествие.О том, что надо помнить, если у тебя между ног седло велосипеда и ты не ограничиваешься катанием по внутреннему дворику собственного дома, рассказал велосипедист со стажем, председатель велоклуба «Титан» Прокофий Лепежкин. Все перечисленные советы касаются трех основных тем: защита и безопасность, еда и питье, а также ремонт байка.

Памперс для велосипедиста

1. Стоит помнить, что и для велосипедистов есть правила.
Например, по улицам и дорогам можно ездить с 14 лет (ну, этот возраст тобой, уверен, уже пройден), с фонарем для темного времени суток и со светоотражателями: белый впереди, красный — сзади. По бокам — оранжевые.

2. Пересекать проезжую часть надо по-особенному.
Если есть светофор, велосипед надо переводить за руль. На нерегулируемом пешеходном переходе велосипедист уступает дорогу автомобилям, т.е. преимущества не имеет, но если движется пешком, то приравнивается к пешеходам и преимущество получает.

3. Пассажиру нет места на раме.
По последним правилам это именно так — перевозить людей на велосипеде можно только на специально оборудованном месте. На раме, как часто все это делали в детстве, возить никого нельзя.

4. Не прекращай смотреть по сторонам, если двигаешься по дороге.
Даже если ты знаешь ПДД и полностью уверен в том, что едешь правильно. От встречи с кем-то, кто сам эти правила не знает, но будет двигаться по той же дороге и уже на авто, не застрахован никто.

5. Двигаться лучше ближе к обочине.
Прокофий Лепежкин уточнил, что «нельзя поворачиваться к машинам задом». Это не означает, что надо двигаться по встречной полосе, но ощущать двигающиеся авто надо постоянно, хоть спиной, хоть затылком, хоть чем-то еще. Представь, что в машинах нет водителей и они едут сами по себе. Поэтому стоит покрутить головой, даже пересекая дорогу по «зебре» на зеленый свет.

6. Можно брать в поездку велосипедный шлем.
Но гораздо лучше научиться группироваться и правильно падать с велосипеда. Тогда и шлем тебе будет не нужен. А вот разные наколенники и налокотники — больше для любителей спусков с гор. Тебе они только помешают.

7. Перчатки защитят твои руки как от ссадин, так и от высыхания.
Не стоит брать дорогие кожаные (если только у тебя куры денег не клюют), можно обойтись обычными хэбэшными. Во-первых — недорого, не жалко выкинуть, если придут в негодность (или могут пригодиться как тряпка, которой можно протереть цепь). Ну и руки опять же не будут сохнуть на ветру.

8. Следи за габаритами своего ТС.
Надо, чтобы предметы, которые могут помешать управлению, не выступали более чем на полметра по длине и ширине за габариты велосипеда. Ну и чтобы ничего нигде не болталось.

9. Для ремонта велосипеда необходимо иметь минимальный набор инструментов.
Не забудь пару-тройку временных самоклеящихся заплаток. Они могут тебя выручить в, казалось бы, безвыходной ситуации и продержатся довольно длительно время. Про насос, думаю, ты и так помнишь.

10. Крайне полезными могут оказаться очки.
Пыль и щебенка, летящая в глаза, все же больше из разряда надуманных проблем, а вот насекомые, таранящие твою голову, — факт вполне реальный. Очки защитят глаза и от холодного встречного ветра, который может заставить тебя пустить самую настоящую слезу на дороге.

11. Одежды должен быть разумный минимум.
Однако наряжаться как на пляж — тоже не стоит. Иначе тело в дороге быстро пересохнет, и тебе придется постоянно пить. Под майку лучше надеть специальный потник, на ноги — велотрусы (сантиметров на 10 выше колена) плюс специальные чулки, что снимаются в жару без разувания. Могут пригодиться в холодную погоду и съемные рукава. Прокофий уточняет, что лучше взять специальный так называемый «памперс» (для комфорта в области сидения, а не для поездки без остановок на туалет).

12. От дождя спасет кусок полиэтилена.
Дождь, если есть возможность, лучше переждать. Ехать по грязи под льющейся с неба водой — занятие не из приятных. Но если нет возможности ждать, двигайся активно, чтобы тело не успевало сильно охлаждаться.

13. Пить лучше всего обычную воду.
Именно самую что ни на есть обыкновенную артезианскую из-под крана (дополнительно фильтрованную), колонки или колодца. Чистую бутилированную — не стоит. В ней нет необходимых солей, и эффект, как уточнил руководитель велокуба «Титан», будет крайне неприятным. Чтобы не вымывались из организма необходимые соли и минералы, можно приобрести в аптеке специальное недорогое средство «Регидрон», которое опытные велосипедисты мешают с питьем. Можно также на 0,5 л воды положить чайную ложку меда.

14. Для восстановления калорий в дороге откажись от шоколада.
Поскольку можно наткнуться на некачественный (поддельный или сладкие плитки), к тому же в жару шоколад быстро придет в негодность — растает. Вместо шоколадок покупай так называемые фрутиладки — плитки из спрессованных высушенных фруктов. Но не стоит набирать и очень дешевые — они тоже бывают поддельные.

15. Сухари замени на мягкие булки.
Забудь про сухари для утоления голода (и вообще все сухое) — налегай на мягкие булки. Особенно с курагой, изюмом и т.д. По мнению Лепежкина, это один из самых правильных перекусов. В организме и так будет не хватать влаги, а тут еще ты с сухими продуктами. Подойдут также яблоки и огурцы. Сдобу можно запивать кисломолочными продуктами.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ