Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Закрой уши: можно ли потерять слух от музыки в наушниках

Вот так иногда посмотришь — вокруг сплошные меломаны: в наушниках, из которых доносится та или иная музыка, ходит по городу чуть ли не каждый второй. Иногда это является причиной нелепой смерти — шел человек в наушниках вдоль дороги и не услышал летящей сзади машины. Но такие трагедии все же происходят крайне редко. А вот можно ли пострадать от вечной музыки в наушниках по-другому — не станешь ли ты со временем плохо слышать из-за частого их ношения?

Закрой уши: можно ли потерять слух от музыки в наушниках

Ответить на вопрос одного из наших читателей — влияет ли на слух очень частое пребывание в наушниках и не станет ли это причиной частичной глухоты в дальнейшем — мы попросили врача-оториноларинголога ЦНМТ в Академгородке Ирину Ходош. Специалист уточнила, что длительное воздействие шума из наушников, особенно высоких частот, со временем приводит к поражению слухового нерва.

«Для начала это может привести к снижению разборчивости речи — человек слышит, что что-то говорят, но разобрать не может. Абсолютно доказано, что воздействие постоянного звука приводит к контузии слухового нерва. Это что касается процесса звуковосприятия. А в плане процесса звукопроведения самого уха, тут такой момент: люди, постоянно пользующиеся наушниками, раздражают слуховой проход, где находятся железы, которые вырабатывают серу. И это может привести к возникновению серных пробок», — уточнила доктор.

И неважно, носишь ты наушники подолгу каждый день или всего два-три раза в месяц — отрицательный эффект будет одинаков. Лучше увлекаться музыкой в наушниках очень дозировано.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ