Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Клизма для организма. Как чистить внутренности и почему желание избавиться от паразитов и шлаков может навредить

Все чаще и чаще раздаются крики о шлаках и паразитах, которые оккупировали наш организм и мешают ему нормально функционировать. По большому счету, все эти страхи присущи женщинам, но в какой-то момент «волна внутренней чистоты» может накрыть и тебя. Например, в образе твоей второй половины, регулярно достающей просьбой избавиться от внутреннего «мусора» хотя бы с помощью клизмы. И тут нельзя слепо подаваться на провокацию и вставлять в мужской организм чужеродные ему предметы. Бди! Хотя бы потому, что дело даже не в том, что ты там в себя вливаешь и заталкиваешь, а потому что все это твоему организму может серьезно навредить.

Клизма для организма. Как чистить внутренности и почему желание избавиться от паразитов и шлаков может навредить

Сторонники чистки внутренних органов главным аргументом приводят избитые и тем самым пошлые до ужаса сравнения организма с квартирой, которая регулярно должна подвергаться генеральной уборке, ремонту и т.д. Только вот почему-то в этом случае забывается, что твое тело — не просто «мертвая» квартира, которая не может сама себя пропылесосить, а вполне живой организм, который природой запрограммирован именно на очистку («ремонт») своих внутренностей.

Те, кто предлагает почистить внутренности от шлаков/паразитов, уточняют, что сделать это надо с печенью, почками, желудочно-кишечным трактом, лимфоузлами, сосудами и даже суставами, которые по народному методу чистятся отваром лаврового листа, а после всех выполненных процедур перестают скрипеть.

Знахарей по «генеральной уборке» твоего тела интернет выдаст целую кучу, и у каждого будет куча своих рецептов, куча изданных книжек и куча примеров типа «девочка не переписала письмо 20 раз, не разослала его своим знакомым, и случилось с ней несчастье».

Один предлагает вливать в себя мочу (ладно еще через клизму, а то ведь есть те, кто ее даже пьет — это ж надо додуматься: чиститься тем, от чего организм уже очистился!), другой — употреблять стаканами растительное масло (специалисты говорят, что это самый экстремальный вид чистки), третий — делать себе внутреннее «промывание» чуть ли ни ежедневной процедурой вместо завтрака и ужина. В то время как спасительные клизмы большого объема иногда могут и навредить. Токсины, разведенные в воде, могут попасть через стенки кишечника в соседние органы.

«Лучше чтобы чистки шли под контролем врача-специалиста, который в этом разбирается. А еще лучше — построить свой образ жизни и питания так, чтобы организм своевременно самостоятельно очищался», — объясняет Елена Гарагуля, врач-терапевт диетолог центра гомеопатии и традиционной медицины.

Иными словами, лучше не есть «что попало», чем потом задумываться, как это «что попало» из организма убрать. И здесь стоит присмотреться к продуктам, которые помогут почистить тебя изнутри без насилия над организмом.

Регулярный прием свеклы, моркови, капусты, лука (в идеале эти овощи надо есть сырыми), разных каш (овсяная, пшеничная, но не манная и рисовая), отрубей и отрубного хлеба, ягод (черника, жимолость, облепиха, черная смородина, клюква, калина, рябина красная и черноплодная, брусника и др.) — все это очень поможет в очистке организма.

«Ягоды можно понемногу употреблять на завтрак. Организм не только будет самоочищаться, но еще и омолаживаться. В питании надо многое понимать, например, что мясо должно быть пополам с овощами. Сырая морковь или сок ее выводит аскарид. От ленточных паразитов — принимать тыквенные семечки на протяжении одной-двух недель по горсточке», — перечислила Елена Гарагуля.

Чистка организма должна начинаться именно с желудка и кишечника. Опять же, с самостоятельным вмешательством лучше не рисковать. Все настолько индивидуально, что можно ненароком себе навредить.

Специалисты советуют также не травить постоянно паразитов. Да и вообще сначала стоит выяснить, есть ли они у вас, а то повальное зомбирование «паразиты есть у каждого» больше напоминает хорошую рекламу для успешной продажи разных антипаразитических средств и процедур по выявлению непрошенных «гостей» твоего организма.

«По ходу неправильного самостоятельного очищения могут быть обострения и ухудшение состояния — нарушение кровообращения головного мозга, головокружения, скачки давления… Только специалист может разработать стратегию. Есть научно обоснованная этапность очищения — это целое направление в медицине», — рассказала Елена.

Вообще внутренним «лекарством», уточнила врач-диетолог, является желчь. Она подавляет патогенную микрофлору, убивает в кишечнике грибы и даже воздействует на паразитов. Поэтому надо позаботиться, чтобы желчь не застаивалась, а регулярно выводилась. За этим же можно следить с помощью желчегонных чаев. Без всяких клизм и ударных доз растительного масла по утрам.

Озаботиться походом к доктору (терапевту-диетологу) с вопросом «Что и как почистить?» стоит в случае, если ты заметил следующие признаки: серый цвет кожи, неприятный запах изо рта, налет на языке, потливость ладоней и ног, изменения ногтей, повышенное появление на коже большого количества родинок, красных пятнышек и т.д.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ