Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Почему надо время от времени выяснять отношения

Главное пожелание на свадьбе — «Дети, только не ругайтесь» — не такое уж и правильное. Психологи считают, что периодически выяснять отношения полезно по нескольким причинам. Некоторые из специалистов даже советуют планировать разговор на повышенных тонах, чтобы он был продуктивным для обоих партнеров. В результате правильного подхода люди могут перестать скандалить и привыкнут решать вопросы вместе.

Почему надо время от времени выяснять отношения

«Однажды пара, с которой я проводил сеанс «семейной терапии» начала ругаться прямо в моем присутствии на повышенных тонах. Я остановил их и предложил разойтись по разным комнатам и там написать по 3 основных претензии к партнеру. Потом я предложил им озвучить свои требования в моем присутствии. Характер претензий, их острота не изменились, но вот тон разговора вышел более спокойный», — рассказал эту историю психоаналитик Александр Матвиевский, позже он предложил своим пациентам периодически повторять эту процедуру, но уже дома. Через некоторое время люди перестали скандалить и стали во всем разбираться спокойно.

Скандал для его инициатора выгоден своей внезапностью. Человек чувствует превосходство. Партнер же сразу не может подобрать хорошие аргументы и вынужден защищаться, как умеет. Например, тоже нападать. Александр Матвиевский предложил рассматривать отношения как сломанную машину.

Если авто не едет, то его надо отправить на диагностику к специалистам. Лучше всего в отношениях разбираются сами партнеры, но если они вместо помощи «автомобилю» будут кричать, то машина с места не сдвинется. Поэтому, лучше всего — создать список дефектов и приступить к их устранению.

«Со временем мои пациенты пришли к выводу, что лучше раз в месяц назначать день «диагностики» и выяснять отношения, чем скандалить неожиданно для партнера. Они записывали свои претензии в течение месяца, а потом садились за кружкой чая и читали их друг другу. Эффект был поразительный. Скандалы перестали сопровождать их жизнь», — не без гордости рассказал психоаналитик.

Выяснение отношений психолог считает самой действенной формой взаимного обучения людей. Но когда претензии предъявляются не вдруг, то люди, оказывается, умеют подбирать слова и аргументы. А второму партнеру не приходится защищаться. Ведь выяснить трудные моменты — не обязательно означает напасть и выиграть войну.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ