Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Флирт в офисе: что делать, чтобы коллега не восприняла вежливость как домогательство

Симпатия к коллеге женщине еще не дает мужчине повод вести себя разнуздано. Хотя вести себя вежливо джентльмену полагается. Однако девушка может принять вежливость за знаки внимания, и тут возникнут трудности. Далеко не каждая готова дать адекватную оценку просто словам или улыбкам. Да и мужчина может преследовать какие-то особенные цели. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо помнить о нюансах.

Флирт в офисе: что делать, чтобы коллега не восприняла вежливость как домогательство

Специалист по подбору персонала компании «Яндекс» Ксения Мездрикова считает, что четкой градации между флиртом и домогательством в корпоративной культуре России пока нет.

«Наверное, это связано с отсутствием четких формулировок в законодательстве. Поэтому девушки трактуют любые знаки внимания в силу своего опыта с мужчинами и воспитания. Для некоторых даже невинная переписка или смайлик в скайпе становится знаком того, что к ней неровно дышат. Во флирте не вижу ничего плохого, часто это неплохое «подспорье» в работе. Домогательство для меня равно преследованию и навязыванию себя. Это ситуация, которая приносит дискомфорт в рабочую обстановку и человеку лично. Реагировать необходимо по обстановке. Если флирт приносит удовольствие и не наносит вреда, то все в норме. Если же вы чувствуете нарушение другим человеком вашей зоны комфорта, то лучше это аккуратно объяснить человеку во избежание дальнейшего усугубления недопонимания», — объяснила Ксения Мездрикова.

Знаки внимания мужчины, если у него нет на уме ничего кроме рабочих отношений с коллегой, лучше ограничить только деловой сферой. Похвала за помощь, благодарность в содействии. Делать это надо открыто, а не тайно, и лучше всего в шутливой форме. Стоит избегать подарков, за исключением, например, ее дня рождения. Но и в этом случае презент должен быть лишь знаком внимания, и не больше.

И, конечно, не следует приглашать коллегу на ужины. В отличие от обедов вечерние посиделки всегда двусмысленны.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ