Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Соберись, тряпка!

Шесть черт характера, которые убивают самооценку и не дают тебе совершенствоваться. Низкая самооценка не появляется сама собой при рождении. Она развивается со временем. Некий фундамент, конечно же, заложили тебе в детстве — возможно, твои родители или окружение в детском саду и школе. Но вот дальше ты можешь ситуацию либо усугубить и навсегда остаться «тварью дрожащей», либо попытаться вырваться из этого порочного круга, когда теряется способность осознавать значение и ценность самого себя. Какие черты характера надо искоренить в себе полностью, чтобы совсем не загубить самооценку, ты узнаешь из статьи.

Соберись, тряпка!

Чтобы обрести здоровый уровень самооценки, надо постараться удалить из своей жизни некоторые негативные шаблоны поведения. Понятно, что это не произойдет мгновенно, как по взмаху волшебной палочки, но знать свои слабые стороны и стараться их исправить в любом случае (да, может, и в любом возрасте, хоть остальную часть жизни проживешь нормально) тебе все же стоит.

Самокопание и самоуничижение.
Если ты полностью концентрируешься только на себе, живешь в своем мире, — это уже патология, замечают специалисты. «Вот, я — такой-сякой! Негодяй и никчемный человек! Я ничего не знаю!» — чем дольше и чаще ты себе это будешь повторять, тем глубже ты себя загоняешь в яму, из которой выбраться без помощи серьезного психотерапевта вряд ли удастся.

Посмотри на мир вокруг себя, твои проблемы лишь часть той жизни, которая происходит вокруг тебя, и с ними можно справиться, если подходить к ним без истерик и конструктивно.

Частые извинения.
Ты любишь часто извиняться? Если заденешь случайно кого-то плечом на улице, то тут же вежливо выскажешь свое извинение? Само по себе это даже не плохо и говорит о том, что ты вежливый, сильный и уверенный в себе человек. Однако если ты начинаешь извиняться за те события, к которым ты действительно не причастен и над которыми совсем не властен, это может привести к появлению у тебя чувства вины и будет постепенно разрушать твою самооценку. Если не получается отказаться от такой формы вежливости, когда ты извиняешься за то, что не имеет к тебе никакого отношения, то научись хотя бы не проецировать при этом на себя ответственность за произошедшее.

Жалобы и мрачные истории.
Люди с низкой самооценкой часто занимаются пересказыванием мрачных и грустных историй всем подряд. С одной стороны, замечают специалисты-психологи, это несет тебе позитивную энергию — тем самым ты скидываешь собственную негативную энергию на других.

Правда, здесь можно уйти в другую крайность — стать этаким профессиональным жалобщиком, от которого в итоге все вокруг будут просто разбегаться. А снижение уровня общения в итоге скажется на снижении уровня и твоей самооценки.

Радикализм, игнорирование оттенков.
Привычка раскрашивать все вокруг в черно-белые цвета — не самая лучшая. По мнению таких людей, в этом мире можно делать что-то либо верно, либо совершенно неправильно. Только вот идеально редко что происходит. А люди с радикальным мнением в какой-то момент могут обнаружить, что почти каждое их действие далеко от идеального. Это определенным образом сказывается и на самооценке.

Если же ты уверен, что все делаешь правильно, а вокруг тебя одни невежды, это тоже не добавит в твою личную копилку плюсиков — когда-нибудь ты вступишь в жесткую конфронтацию с окружающим тебя миром.

Учись смотреть на ситуацию под разными углами и находить большее число объяснений, чем просто — одно мое, а другое неверное.

Постоянные сравнения.
Измерять собственные успехи с помощью какого-то внешнего ориентира — само по себе не плохо. Есть к чему стремиться и т.д. Но если такие сравнения занимают все твое время, то ты рискуешь погрузиться в банальные «математические» расчеты. Вместо того чтобы просто наслаждаться жизнью, ты будешь постоянно выяснять достаточно ли ты «хорош» и вписываешься ли в окружающую тебя общую картину. Сравнивай свои успехи и неудачи с другими, но, как говорится, без фанатизма.

Подход к делу без творчества.
В любую работу стоит привносить долю творчества. Даже если ты занимаешься, казалось бы, банальной работой, подходи к ней творчески. Отсутствие творческого процесса порождает неуверенность в себе, недовольство и опять-таки — реакцию самоуничижения.

Можно даже фрукты и овощи выращивать творчески, если уж на то пошло. Придумывать необычные для них грядки, способы обработки и т.д. И получать от этого удовольствие.

По мнению психотерапевта Игоря Поперечного, самооценку можно улучшить так: повторяй как можно чаще себе, что ты любишь себя. Старайся говорить, что ты — хороший. И, соответственно, меньше старайся говорить себе, что ты плохой, никчемный, неумеха, тупица… Можно не верить в это, но специалисты убеждают, что такой аутотренинг приносит пользу.

А еще повысить самооценку можно и такими способами — определи свои сильные стороны и постоянно развивай таланты, а также переведи свои недостатки в разряд слабостей и пытайся изменить их либо преврати слабости в силу. Не стоит также принимать все близко к сердцу — умей абстрагироваться (но, конечно, при этом не превращайся в черствого болвана). Установи себе цели — знай, что ты хочешь и когда, а если что-то хочешь изменить — меняй это сразу, не откладывая на завтра. И самое простое — смейся. Умей радоваться происходящему вокруг тебя и окружающим тебя людям.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ