Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сноб: люди другого сорта

Те, кто презирает вкусы и привычки других, — закомплексованнные нарциссы или ярые противники невежества. Высокомерные люди, не стесняющиеся указывать на проблемы в твоем воспитании и образовании, а также не скрывающие скептического отношения к твоим вкусам, — кого-то они раздражают, кого-то привлекают, а кто-то старается им подражать. Что определяет современного сноба, становится ли в обществе больше снобизма и почему некоторые люди так трепетно относятся к привычкам и предпочтениям других людей, рассказали психологи.Среди людей, с которыми ты общаешься, наверняка полно снобов. Одни готовы придушить всех, кто пьет полусладкие вина и растворимый кофе. Другие презирают тех, кто смотрит иностранные фильмы и читает зарубежную литературу в переводе. Третьи свысока глядят на плохо одетых, четвертые сортируют людей по музыкальным вкусам, пятые — по гастрономическим предпочтениям.

Сноб: люди другого сорта

Термин «сноб» популяризовал автор «Ярмарки тщеславия» и известный исследователь английской действительности середины XIX века Уильям Теккерей — сборник «Книга снобов, написанная одним из них» и сегодня продается в книжных магазинах города. До Теккерея снобами называли простолюдинов, не принадлежащих к аристократическим слоям общества. В «Книге снобов…» заявлено, что сноб — это тот, кто, пресмыкаясь перед вышестоящими, с пренебрежением взирает на нижестоящих.

То есть снобом может быть человек из любой социальной группы.

Что изменилось с конца XIX века? По мнению психотерапевта Александра Буцких, сегодняшний снобизм — в первую очередь следствие того, что человек гордится и подчеркивает собственные личностные достоинства. «Мне кажется, сейчас снобизм несколько демократизировался. Он распространяется, это особенность нашего времени. Сейчас многие люди позволяют себе демонстрировать свое превосходство — вопрос в том, можно ли действительно называть это превосходством», — отметил психотерапевт.

Александр добавил, что девушек снобы привлекают — «им кажется, что у таких людей есть скрытые душевные богатства».

Что делать, если в твоем окружении есть такие люди и твое душевное равновесие нарушается их замечаниями? Александр Буцких советует либо избегать таких людей, либо постоянно совершенствоваться: «Чем обвинять другого в снобизме или высокомерии, прими замечание как повод побольше узнать о том или ином предмете. Допустим, зашел разговор о Поле Маккартни, а человек не слышал ни одной песни Beatles — ну о чем тут говорить».

Существуют разные версии того, как и почему формируется презрение к вкусам и привычкам других людей.

Одни считают, что дело в комплексах. «Это проявление низкой самооценки, неуверенности человека, неприятия самого себя, — утверждает психолог Наталья Герасимова. — Кроме того, причиной может быть, скажем так, реклама — образ снобизма пропагандируется. Есть понятие «комплекс превосходства» — он точно возникает не потому, что этот человек выше других, а потому что внутри него таится ощущение несостоятельности».

В основе снобизма лежит нарциссизм, отношение к себе, отношения с самим собой. Нарциссизм может быть здоровым, но может быть и патологическим — когда человек за счет других возвышает себя.

Но есть и другое мнение, согласно которому снобизм есть отрицание посредственности и презрение к невежеству. То есть вполне себе достойное качество.

«Кто-то может подумать, что снобизм — это глупое предубеждение, но все совсем наоборот. Предубеждение порождается невежеством. Снобизм возникает из знания. За ним стоит немалый опыт. Когда-то я встречался с девушкой из такой хорошей семьи, что она ни разу не пробовала растворимый кофе до того дня, пока не покинула родительский дом. Как я завидовал кофейным зернам ее детства! Вот почему мы все снобы — из-за всех банок Nescafe, омрачивших наш жизненный путь. Снобизм — это сожаление о том, какими мы были», — написал как-то колумнист журнала GQ.

По словам Теккерея, ни один человек не может быть уверен в том, что он не сноб, — такая высокомерная уверенность сама по себе уже снобизм.

Психолог Наталья Герасимова также заметила, что все мы в какой-то степени подвержены снобизму.

Как быть? Как найти золотую середину? По мнению Буцких, нужно разделять подлинный снобизм и ложный снобизм. Подлинный снобизм обусловлен некими знаниями, умениями, достоинствами. Подобный снобизм задает социальный идеал, стандарт. Подлинный сноб в определенном смысле человек, который двигает мир вперед, вдохновляет других стремиться к идеалу и отказываться от второго сорта.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ