Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Тещин язык

Пять фраз, которые выведут из себя твою тещу, и столько же замечаний, которые сделают ее союзником. Умные ученые люди утверждают, что молодым семейным парам нужно жить отдельно от тещ. Впрочем, от родственников жениха тоже следует жить подальше. Тогда такие браки будут сохраняться долго. Все-таки наличие в одной берлоге двух медведей, точнее, под одной крышей двух хозяек — жены и тещи, до добра вряд ли доведет. Как минимум — постоянное деление пространства, как максимум — давление на тебя с двух сторон, если мама и дочка сойдутся во взглядах на твое «воспитание». Либо тотальная «слежка» за тобой ее мамы, а потом «промывание» мозгов на предмет, какой ты непутевый. И здесь главное — найти с тещей общий язык и не сказать чего-нибудь лишнего.

Тещин язык

Хорошие тещи бывают. Это я могу со всей ответственностью заявить, так как знаю о том лично. Бывают… Наверное, как исключение из правил — у единиц. Чтобы эти правила тем самым подтверждать.

У остальных, получается, жизнь с тещами проходит как в анекдотах. Правда, смешного в том мало… Здесь главное — найти с тещей общий язык и не ляпнуть что-нибудь по неосторожности.

Изучай примеры нескольких фраз, произнеся которые, ты запишешь маму своей супруги в вечные враги, и учи наизусть правильные фразы — которые, наоборот, сделают из тещи твоего верного союзника.

1. «Может, вы повлияете на свою дочь — что она дура-то такая?»
Эту фразу можно действительно ляпнуть сгоряча, но такая неосторожность разрушит все отношения с тещей. Если супруга, может, и простит вас со временем за «дуру», то вот ее мама за оскорбление своей дочери спуску вам не даст точно — как так, ее любимое чадо кто-то тут оскорбляет? Если, конечно, мама со своей дочкой не переругались еще раньше вашей неосторожной фразы. В противовес этому некорректному вопросу можно просто сказать как-нибудь при случае: «Спасибо вам за замечательную дочку!».
Вот увидишь, насколько отношение тещи к тебе изменится в лучшую сторону.

2. «Нет, спасибо, у меня от этих вареников уже изжога началась»
Ты доедаешь уже четвертую порцию, но тебе подложили еще? И в этот момент эта фраза и слетела с языка? Ну, во-первых, все не так плохо — если тебе теща подкладывает новые порции еды, значит, в ваших отношениях не все потеряно. В конце концов, стрихнин или мышьяк можно насыпать в самую первую порцию — незачем для этого переводить продукты во второй, третий и четвертый раз. Еду лучше нахваливать, а если уже невмоготу, то сослаться на то, что боишься располнеть. А искусно похвалить еду, кстати, сделав «реверанс» одновременно и теще, и своей супруге, можно таким замечанием: «Ваша дочь чудесно готовит, наверное, это ваша школа».

3. «Может, вы перестанете, наконец, вмешиваться в процесс воспитания ребенка?»
Это серьезная проблема, с которой сталкивается не одна семейная пара. Даже если теща живет отдельно от вашей семьи, то в процессе воспитания ребенка она играет немаловажную роль. Хотя бы тогда, когда на выходных забирает ваше чадо погостить к себе домой или находится с вашим ребенком в течение дня, подменяя детский садик, который заполучить пока не удалось или вы с супругой по какой-то причине не хотите водить туда ребенка. Здесь, несмотря ни на что, лучше использовать такие слова: «Вы удивительная, мудрая теща — не вмешиваетесь в нашу жизнь и процесс воспитания ребенка. Хотя помогаете с ребенком вы нам очень сильно, спасибо за это».
Ну а согласование взглядов на воспитание детей стоит делать очень аккуратно.

4. «В ваши-то годы думать об этом просто неприлично!»
Такая фраза некорректна сама по себе, говорите ли вы ее маме своей любимой женщины или какой-либо другой пожилой даме. Все, что намекает не в лучшем свете на возраст женщины, должно быть просто табу — без вариантов. Лучше использовать небольшую лесть (небольшую, но приятную): «Если б я не был знаком с (имя супруги), я никогда б не подумал, что у вас может быть такая взрослая дочь. По вам это совсем не скажешь».

5. «Прочитал я тут в интернете очередной анекдот про тещу…»
Не рискуй. Неизвестно, есть ли у твоей тещи чувство юмора (проверять это таким образом уж точно не стоит) и не воспримет ли она, даже обладая чувством юмора, твое такое желание пошутить на свой счет. Если уж не сдержался, то, в конце концов, можно добавить: «Но вы (имя тещи) успешно опровергаете все эти анекдоты»
. Или вариант — «Напрасно ругают тещ, с вами очень легко и приятно общаться».
(С такими дополнениями можешь рассказывать подобные анекдоты хоть с утра до вечера.)


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ