Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Обвести вокруг пальца

Что мужчине не следует надевать на пальцы и какие ошибки в ношении колец чаще всего допускают. Мужчины надевают на руки кольца уже не одну тысячу лет. Демонстрация брачного статуса — далеко не единственное их предназначение, они могут быть символом власти, знаком принадлежности к той или иной группе людей, напоминанием о спортивных успехах или просто броским украшением. Кольца привлекают внимание, поэтому требуют тщательности в выборе и осторожности при ношении. Корреспондент he выяснял, какие кольца можно носить и какие правила при этом надо соблюдать.Легенда гласит, что все началось с кражи огня, совершенной Прометеем во благо простых смертных. За свой поступок титан был жестоко наказан Зевсом — тот велел приковать Прометея к скале. Прилетавший каждое утро орел выклевывал титану печень, а на следующий день раны зарастали и мучения Прометея повторялись.

Обвести вокруг пальца

Освободивший титана Геракл уговорил Зевса простить изменника. Зевс согласился, но напоследок приказал Прометею всегда носить на пальце кольцо, инкрустированное осколком скалы, к которой тот когда-то был прикован. Именно так, по мнению древнегреческого поэта Гесиода, и появились кольца. Есть подозрение, что на самом деле кольца придумали простые смертные, но, увы, общепринятой версии того, где и как появились кольца, на сегодняшний день не существует.

Зато известно, что с древних времен кольцо — это больше, чем просто украшение. Египтяне платили ими за товары. Римляне снимали их с трупов поверженных воинов в завоеванных странах.

А также ставили ими печати, которые могли решать судьбы сотен людей. Кольцо Папы Римского целуют в знак послушания. Во многих профессиональных спортивных лигах США победители получают чемпионские перстни.

По словам персонального стилиста Михаила Гушинца, сегодня самые распространенные виды мужских колец — гладкие, кольца-фаланги и перстни. Причем перстни, считает эксперт, нормальному мужчине носить не пристало: «Кольцо должно быть аккуратным и не увеличивать пальцы по ширине. Оставьте перстни историческим персонажам и гопникам из прошлого десятилетия».

Кольца-фаланги сложно назвать повседневным аксессуаром, они скорее предназначены для особых приемов или вечеринок, где хочется каким-то образом привлекать к себе внимание. «Для повседневной носки подойдут только гладкие кольца и их вариации. Например, нецельные кольца, похожие на плоскую длинную тонкую проволоку, намотанную на палец. Сплошные гладкие кольца, кольца с нанесенными рисунками», — перечисляет стилист.

Какие ошибки мужчины чаще всего допускают при ношении колец? Во-первых, неправильно сочетают цвета. Если оттенки перстня и, к примеру, часов сильно различаются, это очень бросается в глаза.

Цвета не должны конфликтовать. Если кольцо выполнено из желтого металла, а часы — из серебристого, носить их вместе не стоит. «Негласное правило: весь цвет металла, используемого мужчиной, — в часах, в ремне, в браслетах и так далее — должен совпадать, сильный контраст недопустим», — объясняет Михаил Гушинец. Добавим, что серебряные аксессуары лучше сочетаются с бледноватой кожей, золотые — со смуглой и загорелой.

Еще один распространенный просчет — пренебрежение пропорциями. Массивное кольцо будет плохо выглядеть на узком пальце, тонкое кольцо выглядит нелепо на толстых пальцах.

Главное же, что должен знать мужчина, не стесняющийся украшений, — в этом деле важно не переборщить. Мужские аксессуары сильно бросаются в глаза.

Если ты не пытаешься подражать любимому гангста-рэперу, надевать кольца с драгоценными камнями точно не стоит.

Обручальное кольцо носят на безымянном пальце (на правой руке — если женат, на левой — разведен или вдов), в остальных случаях — выбор за тобой. Строгих правил здесь нет. Считается, что кольцо на указательном пальце свидетельствует о жажде власти и лидерства, а, к примеру, на среднем — об обостренном чувстве справедливости. Но ты, конечно, вправе игнорировать существующие интерпретации в пользу смыслов, которые придумал сам. Кстати, бывают кольца, которые «заточены» под тот или иной палец. Размер и форма подразумевают, что надеть его по-другому не получится.

Стилист отмечает, что моды на те или иные виды колец, по сути, не существует. Выбирать кольцо тебе придется, опираясь на собственные представления о прекрасном. Главное, помни: кольца — как, впрочем, и любые другие мужские украшения — требуют не только чувства стиля, но и чувства меры. Иначе твой облик превратится в готовое подтверждение той мысли, что украшения и впрямь лучше оставить женщинам.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ