Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Уроки шведского. Свингеры.

Чем опасен обмен женами в постели и можно ли считать свингеров больными людьми. Если уж говорить точно, пресловутые «шведские» отношения, конечно, тут ни при чем. Шведская семья — это некое дополнительное количество партнеров в постели, которые в обычное время живут этаким дружным, спаянным (ночами) коллективом. Свингеры — семейные пары, проживающие в официальном или так называемом гражданском браке, которые проповедуют свободные сексуальные отношения с другими семейными парами. Цель — вполне легальный способ иметь нового партнера на глазах своей второй половины. Ну, или не совсем на глазах, если пара временно уединяется. Часть общества с ортодоксальными взглядами на секс считает таких людей извращенцами. Приверженцы свинга считают это спасением от семейной скуки и рутины. Могут ли подобные отношения оказаться опасными для пары, решившей изучить такой «язык любви»?Справка: Термин «свинг» произошел от джазового свинга — быстрого перехода от одной ноты к другой. В данном случае это — быстрый переход от одного партнера к другому.

Уроки шведского. Свингеры.

У нас свинга нет. Так, пожалуй, сказали бы некоторые по привычке еще в недалеком прошлом. И это было бы неправдой. Свингеры у нас очень активно проявились в 90-е и существуют до сих пор. На Западе это движение широко развернулось в период расцвета хиппи и сексуальной революции, хотя групповой секс известен еще со времен Древней Греции.

На сегодняшний день в Новосибирске существуют как минимум три свинг-сообщества, правда, все они не придерживаются «чистого» свинга и приглашают на вечеринки также и одиночек. В основном — девушек. Видимо, из-за нехватки пар. Досуг свой такие клубы проводят в саунах и частных коттеджах. Регулярно проходят слеты, на которые съезжаются любители такого секса из разных городов Сибири.

Я знаком со свингерами — готовил в свое время для другого издания большой материал на подобную тему и искал, как говорится, «живые» примеры. Истории были совершенно разные…

Получив первые впечатления о свинге, наверное, еще из запрещенного в Советском Союзе фильма «Эммануэль», я не мог понять, как мужчина справляется с эмоциями, когда любимую на его глазах… В общем, вы поняли, о чем я…

Объяснение свингера Андрея — они с супругой воспринимают новых партнеров в постели как некое «устройство» для получения только сексуального удовольствия — меня тогда тоже не удовлетворило. А как же ревность? Чувство собственности? «Ты не понимаешь, — спокойно рассуждал мой собеседник. — Какая ревность? Ты же не будешь ревновать свою жену к фаллоимитатору, например? Мы воспринимаем это именно так. А вот впечатлений от такого секса гораздо больше, чем от присутствия резинового члена». По словам Андрея, проводят такие эксперименты они примерно раз в месяц. Предварительно пройдя вместе с другой парой медобследование, чтобы исключить риск заболевания. И, мол, отношения у них в браке совершенно идеальные — полное взаимопонимание.

Владимир, свингер из другой пары, рассказал, что со своей супругой они активно занимались этим до рождения ребенка. Потом случился вынужденный перерыв. И вот решили попробовать снова. После проведенной ночи вчетвером что-то не заладилось — в семье сразу начались ссоры, обиды и т.д.

Специалисты утверждают, что пары, решившие обратиться к свингу, делают это по двум причинам: когда отношения в браке стали рутинными (тут же — пресловутые семейные кризисы и т.д.) или если такой союз изначально был поверхностным.

Психотерапевт Алена Сагадеева заметила: «Если двое в теме секса обращаются к кому-то еще, значит, вдвоем им скучно… Положительные моменты в этом могут быть для тех, у кого есть какие-то сексуальные проблемы, либо для тех, кому нужно набраться опыта или понять, что же это такое… Если те, для кого эта тема запретная, идут на такое, то — да, они одновременно изучают и решают какие-то проблемы. Но это — лишь временный этап. Если такие отношения практикуются постоянно, то мне эту пару жалко. Значит, они не удовлетворены друг другом».

Ни один доктор не назвал свингеров больными или хотя бы отчасти нездоровыми людьми. Даже проводя аналогию с болезнью, как, например, психотерапевт Игорь Пожидаев, считающий, что свинг говорит о кризисе в отношениях, но не решает его: «Как аспирин при температуре — температуру сбили, а болезнь осталась». Специалисты рассуждали примерно так: то, что нравится двоим и происходит без насилия, извращением назвать нельзя.

«Почему это (свинг. — И.К.) — болезнь? Только потому, что кому-то хочется это негативно оценить? У нас многие люди вообще склонны к оценкам, причем сразу грубым», — рассуждает психотерапевт Александр Буцких.

Неразрешение внутренних конфликтов, если они существуют, — наименьшая проблема, которая может возникнуть у свингующей пары. Что делать, если твоей милой секс с другим понравится больше, чем с тобой? Ты же это первый и увидишь. Причем, напомню: вполне легально. А после этого недалеко и до расставания.

«Вот один мой клиент, который хотел таких отношений, женился на блондинке, согласной на все. А у нее — классное тело, фигура… И она стала пользоваться огромным спросом! А тот — никому не нужен, на него женщины не обращали внимания», — привел пример из свой практики психотерапевт-сексопатолог Игорь Поперечный.

Всем решающим, провести ли такой эксперимент, стоит сначала оценить возможные последствия и задуматься над причиной: почему тебе этого хочется? В конце концов, если ты не знаешь, что такое «фаза» и «ноль», то, наверное, в электрический щиток тебе лучше не соваться. Может шандарахнуть.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ