Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сел на измену

Девять признаков того, что она тебе изменяет, и столько же способов оставить ее в семье. Она стала задерживаться на работе, уходить по вечерам к подругам, купила себе пару новых платьев и умерила собственные сексуальные аппетиты… Она заболела? У нее очередные месячные? Она меняется с приходом весны? А быть может, дело в том, что она нашла себе кого-то на стороне? Как понять, что твоя женщина тебе изменяет, и как реагировать на измену? Что нужно сделать, чтобы сохранить семью и отбить желание ходить на сторону? Ответы на эти и другие вопросы читателям he дали психотерапевты, семейные психологи и врачи-венерологи.

Сел на измену

Красноярский психолог, доктор наук, профессор Андрей Зберовский предложил читателям he готовый список главных «тревожных маячков» в поведении женщины, которые могут натолкнуть на мысль об измене:

1. Подчеркнутое стремление хорошо и именно женственно выглядеть даже при обычном графике работы: слишком детальные сборы утром;
2. Отсутствие «прозрачности» в графике дня. Вместо четких сообщений где, во сколько и что она будет делать, звучит что-то невнятное: «возможно, меня вызовут куда-то там», «наверное, буду на совещании, но где и как — не знаю»;
3. Долгое отсутствие ответов на SMS от мужа/друга, долго не берет трубку в случае его звонка, затем перезванивает и ссылается на то, что была в туалете, выходила к начальству без телефона;
4. Запоздалое возвращение домой с работы или учебы. Возможно, с кем-то встречалась. При этом — ссылки на «пробки» на дорогах и совещания;
5. Более частые встречи с якобы подругами (дома, в кафе и т.д.);
6. Снижение интимной активности;
7. Уменьшение желания выходить в общественные места вместе с мужем/другом. Возможно, боится, что ее увидит новый друг;
8. У нее стали появляться дорогие подарки, подаренные якобы подругами или на работе;
9. Она стала активно переписываться смс-ками или, напротив, приходя домой, стирать совершенно все сообщения из телефона;

«Наличие более чем трех этих признаков одновременно означает высокую возможность появления кого-то «третьего лишнего», — считает профессор.

«Женский ум достаточно изворотлив для того, чтобы не допускать таких элементарных «проколов», — уверена бывший редактор журнала «Cosmopolitan Сибирь» Наталья Павленко. — К перечню хрестоматийных признаков измены можно приложить 150 объяснений, которые докажут, что это не измена».

Тех, кто решил последовать советам доктора Зберовского, его коллега, психолог-психоаналитик лакановского направления (сторонники позиции, что в психоанализе «подобное лечится подобным». — К.М.), член группы «Фрейдово поле — Россия» Александр Федчук предупреждает: «Прежде чем решиться на поиски доказательств измены, нужно трижды подумать, зачем вам это нужно. Если вы хотите расстаться, то не нужно делать женщину виноватой в расставании. Будьте мужчиной, уйдите по-мужски. Если поиски любовников для вас важны как воздух — ищите, но сделает ли это вас счастливым? Подумайте и принимайте решение, основываясь на своих истинных желаниях».

«Повод сомневаться в том, что она тебе изменяет, всегда есть. Мы очень часто писали, что женщины идут на подобные провокации, чтобы оживить отношения. Да, это больно, но такое бывает. И иногда это помогает», — добавила Наталья Павленко.

Даже если все свидетельствует о том, что она изменяет, у вас все же есть выбор. Один вариант — бросить ее и уйти. Здесь все понятно. Другой — удержать. Как сделать так, чтобы ваша половина вернулась в семью? «Заводить ребенка в сложной семейной ситуации неправильно, — считает Андрей Зберовский. — Правильнее сначала проверить возможное наличие связи: элементарно несколько раз отследить за женой те дни, когда ее поведение вызывает сомнения».

Однако намного легче предотвратить измену, нежели привыкать жить с мыслью, что вам предпочли кого-то другого. Для того чтобы исключить возможность измен, г-н Зберовский также приводит целый список возможных действий:

1. Всегда иметь общие семейные планы, планировать именно совместное семейное будущее;
2. Обязательно тратить деньги на обоих супругов равномерно: делая покупки одному, обязательно тратить деньги и на «вторую половину»;
3. Чаще проводить совместный досуг вместе: ходить в кино, кафе, гости;
4. Больше времени уделять интимным отношениям, делать их более разнообразными;
5. Всегда интересоваться, что творится в жизни (на работе, учебе) у любимого человека;
6. Чаще делать комплименты своей женщине, в том числе при людях;
7. Не забывать созваниваться и обмениваться SMS в течение дня;
8. Иметь совместные хобби или виды деятельности;
9. Совершенствоваться по жизни вместе.

«Все это обеспечивает семейную гармонию и отсутствие измен», — уверен доктор Зберовский. «Главное все же наладить в семье доверительные отношения. Устроить внутри семьи такие связи, чтобы женщине хотелось верить вам», — советует читателям he семейный психолог, директор психологического центра «Меридиан» Сергей Сергеев.

«Не нужно ничего предотвращать. Даже при общении с программными оболочками, которые, в принципе, предсказуемы, например Windows или даже Apple, ты все равно встречаешься со сбоями. «Ваша» женщина никогда вам покоя не даст.

Помните белку из «Ледникового периода»? Сначала у него были отношения с желудем. А в третьей части появилась женщина. И он предал желудь. Потому что понял, что его Женщина — рыжая белочка, а не еда.

Так вот настоящая женщина никогда не даст покоя мужчине», — уверен Александр Федчук.

Женщины изменяли мужчинам всегда. И если раньше свои измены они пытались скрывать, то сегодня делают это более открыто, чем еще 10 лет назад. «Супружеской неверности не становится больше или меньше, поэтому я не замечаю, что относительное количество тех, кто изменил, существенно меняется, — говорит врач-дерматовенеролог высшей категории, заместитель главного врача кожно-венерологического диспансера Ленинского района Елена Феоктистова. — Единственное, что действительно очень сильно изменилось за последние годы, так это откровенность людей. Уже почти никто не стесняется, когда рассказывает, что именно супружеская неверность стала, на взгляд пациента, причиной заболевания, передающегося половым путем».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ