Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Проглотить и переварить

Женщина обижает мужчину, когда не уважает его или пытается им манипулировать. Пусть она не совсем точно понимает природу происхождения того или иного чувства, пусть мысли превращаются в слова спонтанно, но нельзя считать, что женщина только выдумала свое негативное отношение к чему-то, или взяла с потолка, или высосала их пальца. Все равно причина есть, хотя она может лежать очень глубоко. Облекая мысли в слова и предложения, девушка нередко обижает мужчину. Иногда мимоходом и случайно, иногда специально.

Проглотить и переварить

Обида — не врожденное человеческое чувство. Способность обижаться появляется у людей вместе со связной речью. Человек проводит параллель между словом, жестом или мимикой другого человека и собственной реакцией на это. И делает некие выводы. Обида настолько сильное чувство, что может эмоционально «сжечь» человека.

Обида от женщины потому мучительна, что мерзавку невозможно призвать к адекватному ответу. Ну не бить же ее, в самом деле, как мужика. Хотя иногда руки так и чешутся.

Леонид Проворов, в прошлом ведущий популярной телепрограммы «Тусовка» и психолог в настоящем, интересно сформулировал эмоциональный фон мужчины. По его мнению, мы хотим, чтобы женщины воспринимали нас целиком такими, какие мы есть. Не разделяя на отдельные составляющие вроде: мужчина-работник, мужчина-любовник, мужчина-добытчик или мужчина-отец.

Из наших чувств, эмоций, а порой и из комплексов мы создаем себе некий скафандр. Защитную оболочку. Мы стараемся поддерживать ее в целом виде, дабы не заразиться какими-то ненужными «болезнями». Нанося обиду, женщина проделывает в этом щите дыру, и начинается долгий процесс восстановления целостности оболочки. Если таких дыр много, то вернуться в первоначальное состояние человеку почти невозможно.

Непреднамеренная обида со стороны женщины — это показатель отсутствия интереса к мужчине. От него ничего не ждут, ничего не хотят и не рассматривают как объект желаний. К нему не может быть ни уважения, ни деликатности. В этом случае и фильтровать речь, и думать о том, что говорить, не обязательно. Ну и что с того, что он обиделся? Мальчик взрослый, переживет, не сломается. А чувства, ну какое ей дело до чужих чувств? Да никакого. Со своими бы разобраться.

Случайную обиду очень легко распознать. Если женщина после резкого заявления теряет к этой теме интерес и продолжает заниматься своими делами, значит, она просто не придает этим словам никакого значения, равно как и реакция на них ее не занимает.

В проблеме поставлена точка, а следующий за этим разбор полетов ее лишь раздражает. Именно в этот момент она часто выносит вердикт — «ненастоящий мужчина». Перенес удар нестойко. Потерял дыхание.

Конечно, это рождает желание если не отомстить, то хотя бы доказать обратное. Но оправдание возможно только в том случае, если у женщины есть интерес сравнивать, как было и как стало. Интереса, как видим, нет. Задача не имеет решения, а потому переживать глупо. Лучший вариант в этом случае: забить, забыть и не вспоминать.

Анатолий Мариенгоф в романе «Циники» прекрасно изобразил такое мимоходное унижение:
— Ах да, Владимир… (…) Чуть не позабыла рассказать… (…) Я сегодня вам изменила.
Ольга вскочила со стула.
— Что с вами, Володя?
…Почему-то мне никак не удавалось проглотить слюну. Горло стало узкой переломившейся соломинкой.
— Ничего.

Преднамеренная обида — это удар под дых, если не ниже. Зная черты характера, привычки и слабости, подруга бьет очень точно, а для пущего эффекта подкрепляет свои слова делом. Демонстративно перестает разговаривать, отворачивается, уходит спать в другую комнату или выгоняет мужчину из своей постели. Особо воинственные девушки, проделав маленькую брешь в обороне, ковыряют ноготком дырочку до тех пор, пока не разорвут «скафандр» на части. И вот потом лезут в душу с ногами, оставляя на ней грязные следы и разбрасывая по ходу фантики от конфет.

Объектом для унижения или оскорбления может быть все что угодно. У каждого есть «болевая» точка. Самое обидное для мужчины, конечно, это сомнения женщины в его сексуальных способностях.

Хотя некоторые воспринимают и упреки в финансовой несостоятельности очень болезненно. Но не само указание на недочет или проблему является конечным результатом обиды. Исчезает доверие к женщине. Светлый образ рушится, и мужчина отчетливо понимает, что фея на горшок «ходит» не фиалками. И, конечно, страшно осознавать, на какие гадости способен близкий человек.

Игорь Губерман очень точно подметил:
Еще в нас многое звериным
Осталось в каждом, но великая
Жестокость именно к любимым —
Лишь человеку данность дикая.

Нанося оскорбление, женщина пытается манипулировать мужчиной. Она хочет получить контроль над некой частью его эмоций и вызывать их тогда, когда ей это выгодно. Похожие, но только положительные манипуляции они частенько проворачивают в конфетно-букетный период. Например, одна моя знакомая отказывалась даже целоваться на свиданиях и всем видом показывала, что она не собирается делить со мной постель, а затем ночью слала полные нежности сообщения. Я был на седьмом небе. Так продолжалось довольно долго, пока я не сообразил, что меня просто напросто разводят пожиже.

Унижение не имеет ничего общего с критикой. Если критика — это свежий ветер, надувающий паруса, то оскорбление — цунами, которое стирает с лица земли все прекрасное. И остается только хаос обиды.

Не юридически, но морально, нанесение обиды — это преступление. Вор или грабитель оставляет в душе человека похожие чувства. Разница только в том, что обидчик не скрывает своих воинственных намерений. Защититься можно только одним способом — воспитывать в себе отсутствие реакции на оскорбления и унижения. Мешает избавиться от этого наш внутренний диалог. Его надо учиться останавливать.

Чувствуя, что наказания за обиду не будет, женщина теряет ориентацию в пространстве речей, все дальше и дальше удаляясь от берегов разумного. Вернуть ее в русло можно, либо расставшись, либо отомстив (конечно, без физического воздействия). А станет ли месть превыше закона — с этой дилеммой каждому из нас придется разбираться самостоятельно.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ