Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Здравствуйте, я — лузер

Иногда некоторым кажется, что события вокруг них происходят по какому-то написанному сценарию, к которому они имеют очень слабое отношение, если вообще имеют. В таких случаях часть людей начинает усиленно бороться с обстоятельствами, а другие говорят себе мысленно: «Ну вот, я всегда знал, что в этой жизни я — самый несчастный человек». Психологи утверждают, что подобных жизненных сценариев вообще можно избежать, если попытаться вести себя не как самый последний неудачник. В основных признаках лузера разбирался корреспондент he.

Здравствуйте, я — лузер

Многие привыкли считать неудачниками, или, как еще принято говорить последнее время, — лузерами, тех, кто не имеет достаточного количества денег, своего авто, жилья и т.д. Однако не многие задумываются о том, что это понятие куда более обширное, чем просто банальное «нет денег». Важно понимать, что тебя делает лузером и что делать, если ты обнаружил в себе признаки неудачника.

Замечу сразу, пожалуй, самый главный признак лузера — неприятие чужой удачи. И неважно, каким способом другой ее достиг. Неважно.

Ведь, если разобраться, принеси «постоянному нытику» эти же достижения, так сказать, на блюдечке с голубой каемочкой — он их проглотит одним махом и даже спасибо не скажет.

1. Скупость и жадность
Тут надо разделять понятия скупость и экономность. Экономный человек приобретает необходимый ему товар по самой невысокой цене, исходя из поставленных заранее задач. А скупой приобретает самый дешевый товар, не смотря на то, выполняет этот товар поставленную задачу или нет.

2. Занятие нелюбимым делом
Неудачники часто ходят на ненавистную им работу, живут с нелюбимыми людьми и т.д. Их противоположность — удачливые люди — стараются делать то, что приносит им только приятные эмоции.

3. Неумение тратить деньги
Лузер не умеет тратить деньги. Он попросту не задумывается о соотношении своих доходов и расходов. Такие люди вечно живут в кредит, сидят на шее супруги или родителей. Главное для них — выглядеть: они могут купить в кредит дорогую машину, чтобы выглядеть богатым, дорогой модный мобильный телефон, чтобы лишний раз покрасоваться в кругу знакомых или незнакомых людей… Общий смысл — тратят они больше, чем зарабатывают.

4. Неуверенность в собственных силах
Неудачники вечно жалуются на жизнь, на вредного соседа, на правительство, на экономический кризис… Они всегда всем недовольны. Они находят тысячи виновных в том, что их жизнь не сложилась так, как, например, у «этой звездульки, которая наверняка попала на экран благодаря своему четвертому размеру». Успешные люди идут к своей цели, не особо взирая на внешние обстоятельства.

5. Неумение распоряжаться временем
Неудачливый человек просто не ценит свое время. В результате оно утекает, как песок сквозь пальцы. Если будет выбор — потратить время или деньги, неудачник выберет время.

6. Выбор сиюминутной выгоды
Лузер не думает, что деньги надо вкладывать в долгосрочные проекты. Например, потратиться на обучение, которое принесет тебе дивиденды в будущем. Он не привык мыслить масштабно и работать на перспективу. Если возникнет возможность сэкономить на этом, лузер обязательно сэкономит в долгосрочном плане по сравнению с сиюминутной выгодой.

7. Отождествление денег и успеха
Неудачник думает, что для полного счастья ему не хватает миллионов. Человек удачливый радуется жизни независимо от имеющегося у него количества денег.

8. Сравнение себя с другими
Лузер оценивает себя только в сравнении с другими людьми. Он не догадывается, что гораздо эффективней оценивать себя сегодняшнего с собой вчерашним. И от того, что в оценке, как правило, неудачник берет примеры успешных людей, возникают дополнительные поводы для вечного нытья.

Директор Центра медицинской сексологии и психотерапии психотерапевт Игорь Поперечный прокомментировал проблему лузера: «Говорить о том, что это безграмотные люди или глупцы, которые не умеют мыслить, — неправильно. Все эти описанные моменты соответствуют одному состоянию — тревожно-депрессивному расстройству. Человек попадает в ловушку таких проблем не потому, что он какой-то дефективный, а просто это состояние, которое длится с самого детства, составляет собой, если образно представить, некую пленку. Она искажает восприятие внешнего мира. Вроде бы мы делаем все правильно, но результат получается не тот, который нужен».

Такие проблемы будут сопровождать человека до тех пор, пока он не разберется с этой своей тревожно-депрессивной оболочкой.

Если ты нашел в себе признаки неудачника, надо взглянуть на все по-другому, практически начать менять себя полностью — отношение к жизни, деньгам, успеху и т.д. Кто-то это может сделать сам, другим лучше обратиться к специалистам. «Таким людям нужно менять условные рефлексы. И нужно сначала изменить свое отношение к проблемам — перестать на них обращать внимание. Как только мы успокаиваемся, у нас начинают нарабатываться новые рефлексы», — заметил г-н Поперечный.

P.S. Чтобы лузерское отношение к жизни не закладывалось с детства, специалисты советуют молодым и будущим родителям не критиковать своего ребенка, а почаще хвалить его.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ