Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Шуба с консервами

Как выбрать новогодний подарок, которым она не захочет в тебя кинуть, а от чего лучше отказаться.

Шуба с консервами

Говорят, что умению правильно дарить подарок можно учиться всю жизнь — иначе так и будешь время от времени преподносить презенты, принимать которые будут с фальшивой улыбкой, а убирать с глаз долой — при первой же возможности. Корреспондент he узнал у психолога, чем можно обрадовать практически любую девушку на Новый год, а чего не стоит дарить ни при каких обстоятельствах.

С подарком для возлюбленной никогда нельзя быть по-настоящему уверенным. Презент, купленный в последний момент, может сделать ее самой счастливой девушкой на свете (до тех пор, пока она не захочет что-нибудь еще), а подарок, который ты тщательно обдумывал и выбирал, может оставить ее равнодушной, а то и вывести из себя. Чтобы разобраться в проблеме, мы выделили четыре самых распространенных категории новогодних презентов и обсудили с психологом центра «Август» Натальей Герасимовой тонкости дарственных ритуалов.

Небольшие сувениры
Если ты хочешь подарить ей какой-то сувенир, важно представлять, как она в принципе к ним относится. «Она пускает тебя домой? Присмотрись, есть ли у нее какие-то безделушки и что она с ними делает.

Некоторые женщины вообще терпеть не могут такие подарки, а те, что ей все-таки достаются, отправляются в мусорную корзину. Другие, наоборот, очень сильно привязываются к сувенирам», — говорит психолог.

По словам Герасимовой, обычно несложно понять, любит ли женщина сувениры или нет. В конце концов, можно спросить у нее об этом напрямую. Если ты знаешь, что у нее есть мягкие игрушки, а друзья привозят ей магниты из заграничных поездок, то, скорее всего, она обрадуется (или как минимум не придет в ужас), получив что-то красивое, пусть и совершенно непрактичное.

Практичные вещи
Правило № 1: никаких предметов кухонной утвари. «Честно говоря, я не знаю никого, кто пришел бы в восторг, получив в подарок сковородку», — признается психолог. Преподносить нечто подобное можно, только если твоя подруга — увлеченный кулинар, тоннами скупающий специализированную литературу, красивую посуду и инновационные кастрюли.

Проблема в том, что сковородка, которая порадует такого человека, будет стоить каких-то невероятных денег.

Опять же, зная привычки своей подруги, можно угадать с полезным подарком. Допустим, если летом она каждый день бегает или постоянно катается на велосипеде, можно подарить ей высокотехнологичный браслет, отсчитывающий километры, которые она пробежала или проехала. Но куда проще дарить исключительно непрактичные подарки — согласись, в этом есть какая-то особая прелесть.

Украшения и духи
Иногда все просто: ты точно знаешь, о каком украшении и каком парфюме она мечтает. Всего-то и надо, что заехать в магазин да купить. Дарить такие подарки «вслепую» рискованно: если ты толком не разбираешься в ее предпочтениях, можно приобрести украшение, которое будет пылиться в нижнем ящике стола, и духи, которыми через неделю будет пахнуть ее мама.

«Тут особенно важно знать, что ей нравится, — подчеркивает Герасимова. — Может быть, ты собрался подарить ей украшения, притом никогда не замечал, что она вообще их не носит?».

В случае с духами, полагает психолог, лучше всего пойти в парфюмерный магазин вместе и выбрать, что ей нравится. Ну а если тебе так важно сделать ей сюрприз, просто выбери другой подарок.

Шубы и машины
Она требует по-настоящему дорогой подарок? Если финансовое состояние позволяет тебе подарить возлюбленной на Новый год хоть три машины, то все просто: хочешь — дари, не хочешь — не дари. Денег нет? Тогда еще яснее: ни шуб, ни машин ей не видать. Сложнее всего, если ты можешь преподнести ей дорогостоящий презент, но после этого тебе (или вам обоим) придется пару месяцев питаться консервами.

«Речь здесь не только о подарке, но и о финансовых отношениях между мужчиной и женщиной. Особенно если они живут вместе. Здесь сразу начнут проявляться потенциально щекотливые вопросы: насколько вы откровенны в обсуждении финансовых проблем, чье мнение важнее — парня или девушки», — предупреждает Герасимова.

По мнению психолога, нужно понять: будешь ли ты впоследствии злиться на самого себя? За то, что легкомысленно отнесся к бюджету, за то, что она тебя «вынудила».

«Мужчины часто что-то дарят, а потом нервничают, — говорит специалист. — Так что нужно все предварительно проанализировать». Если ты пришел к выводу, что, сделав дорогой подарок, ты не будешь раздражаться, если тебя не расстраивает перспектива затянуть пояс, то почему бы и нет?


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ