Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чем опасны интернет-магазины

Интернет-магазины становятся все популярнее, и это легко объяснимо — покупать одежду, книги, гаджеты и многое другое через Сеть сегодня в большинстве случаев дешевле, а в отдельных ситуациях и быстрее, чем в привычной рознице. Тем не менее, прежде чем доверяться интернет-магазинам, нужно учесть несколько возможных факторов риска. Алексей Авдей, руководитель сервиса сравнения товаров и их цен Яндекс.Маркет, рассказал читателям he, чего стоит опасаться, совершая покупки в онлайне.

Чем опасны интернет-магазины

По словам эксперта, клиенту интернет-магазина в первую очередь стоит опасаться мошенничества и некачественного товара.

Алексей Авдей сообщил о мошеннической схеме, популярной несколько лет назад: «Схема «развода» заключалась в следующем: интернет-магазин выставляет товар, назначает привлекательную цену, аргументируя это тем, что он продает таможенные остатки или у него просто на заводе работают «свои» люди. Покупатель делает предоплату, после чего такая контора благополучно исчезает».

Другая опасность — это некачественный товар или подделки. Особенность интернет-покупок в том, что товар нельзя пощупать, по своей сути курьер привозит «кота в мешке».

Алексей советует изучить отзывы реальных покупателей об интересующих тебя интернет-магазинах, а также внимательно смотреть, как давно тот или иной участник рынка работает в Сети.

«Если магазин был зарегистрирован недавно и у него необычайно привлекательные цены, то лучше совершить покупку в другом месте — иначе есть риск не получить товар вообще или получить подделку. Кроме того, лучше проверить товар на брак и работоспособность, перед тем как отдавать деньги курьеру. Если помнить об этих мерах предосторожности, можно спокойно пользоваться всеми преимуществами интернет-магазинов — экономией сил, времени и денег», — говорит эксперт.

Стоит также отметить, что если ты решил купить вещь в онлайн-магазине, позиционирующем себя официальным представителем того или иного бренда, на всякий случай зайди на сайт этого бренда и проверь: есть ли выбранный тобой магазин в списке партнеров.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ