Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Удар сковородкой

Как с помощью обычных вещей можно дать достойный отпор непрошеным гостям. Опасность может подстерегать нас в любом месте. Даже дома. Известно, что железные двери, решетки на окнах и прочие способы защиты — это лишь временные препятствия на пути злоумышленников. Даже самый надежный замок задержит вора или грабителя лишь на непродолжительное время. Если от недоброжелателей и придется защищаться, то лучше всего это делать на своей территории. В том, как это делать, разбирался корреспондент he.

Удар сковородкой

Насколько необходима оборона
Для начала нужно определиться с тем, чем нападение отличается от защиты. С декабря 2003 года в нашей стране стало действовать правило о том, что человек не подлежит ответственности за превышение пределов необходимой обороны, если его действия были вызваны неожиданностью посягательства и он не мог оценить степень опасности. По мнению юристов, убийство в целях самообороны может быть оправдано лишь в том случае, если потерпевшему объективно угрожала смерть.

Но остается вопрос: а как оценить степень опасности? И здесь мнения адвокатов и прокуроров очень часто расходятся. Общим принципом определения необходимости обороны считается «обоснованная угроза жизни»: направленный пистолет или нож. «Всегда перед началом следует подумать: как можно будет доказать опасность? Принятые меры всегда должны быть адекватны угрозе. Например, если у нападавшего была только палка, а потерпевший, отобрав ее, нанес неоднократные удары по голове, причинив смерть, это не будет квалифицировано как необходимая оборона», — поясняют сотрудники новосибирского ГУВД.

Укрепляем рубежи
Если в вашу квартиру заходят посторонние лица (работники коммунальных служб, мастера по ремонту бытовых приборов и др.), ограничьте их перемещение по квартире, сопровождайте их. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, деньги, документы.

Зашторивайте окна, особенно в вечернее время суток, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в квартире. Очень эффективной формой защиты от проникновения посторонних в квартиру является собака или сигнализация. Кто-то скажет, что все это давно известно, банально и уже набило оскомину. Вы будете смеяться, но это — эффективно! Самое распространенное заблуждение — «у нас нечего красть». По данным «Российской газеты», около 40% квартирных краж наносят хозяевам менее одной тысячи рублей ущерба. Зато потом придется выглядеть среди знакомых недотепой, которого обокрали жулики. Именно поэтому дом должен быть настоящей крепостью.

Столкновение неизбежно
Вы подходите к квартире, а в ней уже кто-то есть. Или вы входите в дом, а следом за вами врываются незнакомые люди. Либо вы пытаетесь спастись от преследователей в собственной квартире, но не успеваете закрыть за собой дверь. Все эти случаи широко распространены и нередко приводят к плачевным результатам. По словам инструктора по самообороне Максима Степанова, прежде чем подыскивать какое-то оружие для самозащиты, стоит задумать, сможете ли вы его использовать: «С любым видом оружия необходимо тренироваться. Тренировки обязательно нужны. Само по себе оружие не защитит вас. Надо уметь им пользоваться, опять же быть готовым, прогнозировать ситуацию, уметь бороться за свое же оружие приемами рукопашного боя. Важно быть психологически готовым применить оружие! Как может его применить обычный человек, если на тренировке он даже не может в рамках задания дать другому человеку пощечину и боится любых прикосновений к своему телу?

Это огромный миф в обществе об оружии, мол, купил и стал крутым!».

По словам опрошенных специалистов, лучше всего избегать прямых столкновений с теми, кто может причинить вам неприятности. Если есть возможность — бегите. Если нет — затаитесь. Если вы готовы нападать — действуйте, но только в подходящий момент. И прежде чем взять в руки любое средство самообороны, несколько раз подумайте, как вы хотите его использовать. Вот несколько идей нестандартного использования предметов интерьера и различных бытовых приспособлений.

В прихожей в качестве орудий самообороны можно использовать не только рожок для обуви или обувь с острыми каблуками. Против злоумышленников можно применить различные дезодоранты, лаки для волос и прочие аэрозоли, стоящие на трюмо, большие ножницы или, скажем, вешалку-стойку. Сбить грабителя с ног на своей территории проще простого: раскидывайте вещи, валите под ноги злоумышленнику предметы мебели.

Кухня Первое, что может прийти на ум, — нож. Но если вы никогда не резали им ничего кроме хлеба, овощей и мороженой говядины, то не стоит применять холодное оружие против преступника. Достаточно болезненные удары по ногам, рукам и голове можно нанести деревянной скалкой, сковородой и любой другой увесистой кухонной утварью. Кроме того, в кухне в любом случае есть окно. Разбейте его. Шум привлечет внимание прохожих и соседей, а также заставит грабителя занервничать.

Гостиная Как и спальню, гостиную можно использовать в качестве убежища. Постарайтесь забаррикадировать дверь любыми подручными средствами. Если сделать это невозможно, то по максимуму оттягивайте возможный физический контакт. Кстати, здесь тоже можно разбрасывать предметы мебели и даже бить окна. Еще один вариант — выйти на балкон и начать кричать «пожар» и выбрасывать сверху какие-то вещи, чтобы прохожие и соседи обратили на вас внимание.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ