Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Самооборона в авто

Как себя вести, чтобы не лишиться автомобиля и здоровья в схватке с грабителями и угонщиками. Владельцев автомобилей с каждым годом становится все больше и больше. Граждан, которые желают посягнуть на собственность автовладельцев, к сожалению, тоже меньше не становится. Чтобы адекватно отреагировать на опасность, с которой каждый водитель в своей жизни может столкнуться, и пострадать при этом как можно меньше, надо заранее знать, как действовать в критический момент.

Самооборона в авто

Все происшествия, связанные с посягательством на автомобиль, можно поделить на две части — нападение на водителя и воровство вещей из автомобиля без его ведома. Первое — наиболее опасное — к счастью, встречается в полицейских сводках не так часто. Воровство же материальных ценностей из салона машины происходит куда чаще. В Новосибирске, как отмечают в полиции, случаи краж из автомобилей особенно участились в последние несколько месяцев. Но, конечно, готовым нужно быть и к самым большим неприятностям — нападению лично на тебя, и к менее значительным.

Воровство из салона автомобиля
Воровство бывает случайное — шел преступник мимо, приглянулась ему машина, он ее вскрыл, что-то забрал и удалился, либо заранее подготовленное, когда человека выслеживают из-за частых перевозок денег, ценностей, или просто «навороченность» авто не может оставить равнодушным преступника.

В первом случае надо помнить, что в салоне ничего нельзя оставлять на виду. Телефон, ноутбук (их крадут, как уточнил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по НСО Михаил Бирюков, особенно часто), брелок с МП3-плеером — все, что осталось в салоне на виду, может привлечь случайного вора, которому просто не хватает денег, например, на очередную дозу наркотиков. Даже пустая коробка, лежащая на заднем сиденье, может привлечь внимание. Это же ты знаешь, что она пустая, а преступник? Даже если кроме пустой коробки в машине ничего не было, боковое стекло (именно они страдают при воровстве) будет разбито.

Прятать ценности в бардачок или под переднее сиденье бессмысленно. Эти места злоумышленники проверяют в первую очередь.

В случае, когда тебя или твою дорогую машину выслеживают, заранее предпринять что-то практически невозможно. Ну, естественно, о нормальной сигнализации и блокираторе руля ты и так позаботишься.

Нападение на водителя
Здесь тоже можно выделить два момента: нападающие находятся уже в салоне или еще вне машины, остановив тебя якобы чтобы что-то спросить или попросить подвезти. Сажать подозрительных прохожих — особенно молодых парней, или подвыпивших, или молодых и подвыпивших «в одном флаконе» — крайне не рекомендуется. Хотя неприятности можно получить и от девушек. В Новосибирске был случай, когда две дамы пытались ограбить водителя такси (тоже женщину), но, к счастью, попытка оказалась неудачной — подоспела помощь.

Вместо того чтобы открывать незнакомцам дверь, лучше приспустить стекло и разговаривать, не выглядывая в окно, — чтобы не плеснули в лицо какую-нибудь едкую жидкость и не попытались вскрыть дверь.

Если преступники сели в салон и заставляют тебя ехать, лучше не сопротивляйся. Жизнь в любом случае дороже, чем даже самый навороченный автомобиль, — езжай, куда скажут, если не получилось выскочить из машины сразу. Для таких случаев на телефоне стоит сделать «тревожную кнопку», чтобы одним нажатием она соединила тебя с каким-нибудь знакомым, который сможет услышать проговариваемый тобой маршрут и, возможно, придет на помощь.

Дальше — действуй сам. Не жалей авто и врезайся в препятствие (той стороной, где сидят преступники) или поцарапай едущее рядом дорогое авто. Не беспокойся, обиженный водитель тебя обязательно постарается догнать.

Для непосредственной самообороны в авто лучше иметь под рукой какие-нибудь «многофункциональные» предметы — те, которые могут применяться не по назначению. Например, тяжелый фонарь в бардачке или в кармане водительской двери, тот же блокиратор руля неподалеку от твоего сиденья, наконец, отвертка. В полиции можно будет объяснить, что это постоянно лежит у тебя в машине — допустим, часто требуется что-нибудь подкрутить, а во время самообороны отвертка случайно попалась под руку и ты со страху отмахнулся ей от грабителя, который высказывал желание тебя убить. Держать какой-нибудь «травматик» в данном случае гораздо опаснее. Если тебя душат с заднего сиденья за шею, отпускай руль, хватай кисти преступника и пытайся сорвать его захват движением вниз. Одновременно поворачивай к преступнику голову, чтобы увести кадык от удушения. Далее — кусай его руку, выкручивай ее в сторону, чтобы вытащить противника из-за спины, и бей в лицо — по глазам, а лучше в нос.

Если же тебе также сзади накинули удавку, попытайся быстро среагировать — подставь руку между удавкой и шеей или резко опусти лицо вниз, чтобы удушающая веревка пришлась на рот. Кстати, можно ее зажать зубами. Далее опять же разворачивай голову в сторону грабителя, чтобы удавка сдавливала боковую часть шеи, а не кадык, и бей преступника в нос или в глаза. Как только освободишься от захвата или удавки, сразу же покидай машину.

Давать совет, как вести себя при угрозе ножом или пистолетом, вряд ли стоит. Этому лучше обучаться специально. Главное — отвести пистолет в сторону и быстро покинуть машину. Ну или выполнять требования угонщика.

Ко всему прочему стоит помнить, что садиться в машину и выходить из нее лучше, когда нет рядом подозрительных лиц, особенно в безлюдных местах. Также приучи себя ставить авто «на ход», чтобы в случае чего можно было сразу стартануть с места. И помни самое главное правило: жизнь не стоит никаких денег. «Если есть вероятность получить по голове во время сопротивления, пусть лучше забирают машину», — заметил Михаил Бирюков.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ